Проведение ремонтных работ на фасадах зданий: куда нужно обратиться

Фасад – лицо любой компании или жилого дома. Проходя по различным улицам, можно сделать немало выводов о том, кто находится за бетонной или кирпичной стеной. Невольно обращаешь внимание на то, как один арендатор поддерживает внешний вид даже старинной постройки в надлежащем состоянии, а в другом случае – новостройка напоминает собой картину из фильма-апокалипсиса. Разница между двумя описанными случаями заключается в отсутствии должного ухода. Ремонт фасадов зданий проводится собственником или, как в случае с жилыми домами, эксплуатирующей организацией.

Говоря о последних, нужно обратить внимание на важный нюанс. В договоре должна быть указана детальная смета. Ремонт панельного фасада пройдет в рамках оговоренных сроков, если исполнитель и заказчик детально распишут все особенности своих взаимоотношений. В документе перечисляются все используемые материалы, объем затраченных строительных смесей, фонд оплаты труда сотрудников и далее. Ремонт фасадов домов – это процедура, требующая профессионализма. Особенно это касается тех случаев, когда работы выполняются вблизи оживленных магистралей или на объектах, относимых к культурному наследию.

Ремонт фасада зданий бывает капитальным. Это значит, что речь идет о предварительной диагностике, нанесении штукатурки и шпатлевки, последующем окрашивании. Проводится подобная процедура не реже 1 раза каждые 10 лет. Ремонт фасада альпинистами может потребоваться раньше. Износ конструкций, активное воздействие негативных факторов окружающей среды – лишь часть возможных причин. Перед тем как заказать подобную услугу, необходимо составить технический проект. Документ подлежит обязательному согласованию, если объект расположен в исторической части населенного пункта.

Проведение ремонтных работ на фасадах зданий: куда нужно обратиться

Косметический ремонт фасада жилого дома или офисаРемонт фасадов зданий процедура, не подразумевающая воздействие на несущие части конструкции. Рабочие концентрируются на внешнем слоем слое фасадного покрытия. Потребность в строительных лесах не всегда очевидна. Здесь все зависит от количества этажей и архитектурных особенностей строения. Ремонт фасада офиса или жилого дома проводится после изучения фактической ситуации. Речь идет о степени износа декоративного покрытия, ранее использованных материалах, наличии факторов риска и так далее. В большинстве случаев речь идет о следующих услугах, оказываемых в рамках косметического ремонта:

  • подготовка фасада;
  • его ремонт и частичная модернизация;
  • нанесение защитного покрытия.

Текущий ремонт фасада – комплексная процедура, доверить которую нужно юридическому лицу с опытом работы. Это избавит от ненужных трат и необходимости потом все переделывать. На этапе формирования цены и составления сметы заказчик должен вникать в детали. Если какая-то статья расходов вызвала вопросы, то их можно и нужно сразу их задавать. Это снизит вероятность недопониманий в будущем. После завершения всех предусмотренных договоров работ подписывается акт приемки.