Типы фундаментов, применяемые при строительстве домов

Фундамент – это одна из самых важных частей любого здания. Именно от основания зависит прочность, безопасность, срок службы и удобство постройки. Некачественно выполненный фундамент может привести аварийным ситуациям, такое здание не будет иметь хорошую изоляцию от промерзания и грунтовых вод. Конечно, такая постройка может прослужить очень долго, не имея какие-либо признаки разрушения, но жить в ней будет не комфортно из-за холода и сырости. Но всего этого можно избежать, если правильно подойти к вопросу изготовления фундамента и обратиться к экспертам из http://kdservis.ru/.

Какие типы фундамента существуют?

Ранее для изготовления фундамента достаточно часто применялись ФБС-блоки. Но такие конструкции, как показывает практика, не слишком безопасны. Поэтому их уже не используют в странах Европы и Северной Америки. Однако следует отметить, что построенные на ФБС-блоках высотные дома прекрасно себя чувствуют в странах бывшего СССР. Применять ли эти блоки для изготовления фундамента или нет – выбирать Вам, так как точная информация по данному отсутствует.

Если же было принято решение использовать другие технологии, то следует разобраться в них и выбрать наиболее подходящую. На сегодняшний день очень часто при строительстве загородных домов используется свайный фундамент, который по праву считается самым выгодным из соотношения прочности и цены. Такой фундамент прекрасно подойдут не только для коттеджа, но и для многоэтажных домов.

Он выглядит как ростверк – балки либо железобетонная лента, повторяющая форму здания – зафиксированный на сваях, которые набивают или заливают в отверстия, пробуренные в почве. Эти работы являются довольно трудоемкими, но в то же время обеспечивают высокие показатели долговечности, прочности и гидроизоляции на большинстве почв.

Типы фундаментов, применяемые при строительстве домов

Ленточный фундамент представляет собой еще более затратную конструкцию. Одновременно с этим, он имеет высокую прочность. Потому его можно использовать для любой постройки на любой почве. Мелкозаглубленная лента прекрасно подойдет для частных домов и обойдется относительно недорого. Но для большого офисного центра потребуются намного более объемные работы. Неопровержимым преимуществом ленточного фундамента является легкость обустройства цоколей, подвалов и подземных парковок.

Есть и другие типы фундаментов, но они встречаются намного реже, так как имеют или ограниченный запас прочности, или завышенную стоимость для крупномасштабного строительства. Следует отметить, что монолитную бетонную плиту можно применять как основание для небольшого или хозяйственного помещения гаража. В таких масштабах ее возведение обойдется недорого и обеспечит высокую прочность.