Что следует знать о линолеуме

Когда-то линолеум был самым популярным напольным покрытием не только из-за его дешевизны. У данного материала есть ряд преимуществ, так что не стоит его недооценивать. Попробуем разобраться во всех видах и характеристиках данного продукта.

Прежде всего, следует знать, что существует два противоположных типа линолеума: натуральный и искусственный (ПВХ).

Нет никаких сомнений, что натуральный линолеум – это и есть натуральных продукт растительного происхождения. В нем нет никакой химии, что относит его к абсолютно не аллергенному продукту. Он обладает антисептическими и антистатическими свойствами, также является пожароустойчивым, а, значит, его никак не повредит, например, упавший уголек сигареты. В уборке абсолютно не привередлив, хорошо переносит бытовые химические средства. Не подвержен выгоранию и деформации от тяжелых предметов, срок службы превышает 25 лет, что является безусловным достоинством напольного покрытия. Большим преимуществом является и огромный выбор уникальных природных расцветок.

К недостаткам следует отнести то, что натуральный линолеум смогут правильно уложить только профессионалы, т.к. он является очень жестким и хрупким материалом и легко может дать трещину, поэтому следует быть очень аккуратным в обращении. Да и его высокая стоимость, равная стоимости древесного покрытия, также скорее минус, чем плюс.

ПВХ линолеум – абсолютно синтетический продукт, обладающий своим рядом преимуществ. В первую очередь это невысокая цена, что делает его более доступным для покупателей. Такой линолеум универсален в применении: подойдет к любому помещению. Он полностью влагонепроницаем, а это исключает любые процессы гниения и появления плесени. Уложить ПВХ линолеум можно без привлечения сторонних лиц, что также сэкономит средства. Цветовые гаммы и текстуры приятно удивят даже самого привередливого покупателя.

Недостатками такого вида покрытия являются боязнь резких перепадов температуры и неустойчивость к химическим средствам. Также первое время после укладки ПВХ линолеум может источать весьма неприятный синтетический запах.