Большие возможности небольшой прихожей.

В прихожей важно по максимуму использовать пространство. Для этого хорошо использовать шкаф – купе или антресоли.

Обязательно в прихожей повесить зеркало больших размеров, которое необходимо хорошо осветить. Если планируется в прихожую вывести телефон, то лучше его разместить на столике или повесить прямо на стену.

В типовой квартире, ка правило прихожая не освещена, так как не имеет окон. Для более органичного нахождения в такой прихожей ее необходимо грамотно осветить. Ведь всем известно, что нахождение в темноте неблаготворно влияет на организм и настроение человека.

А значит, при обустройстве прихожей стоит обратить внимание на интересные светильники с ярким освещением. Если же потолок в прихожей низкий, то лучше выбрать светильники со светом направленным вверх. Удачно смотрится основной свет в обрамлении точечных светильников. Особенно удобны светильники с направленным светом, которые можно регулировать самим. Такой вариант подходит для многокомнатной квартиры, когда с помощью подобных светильников можно обозначить вход в каждую комнату, берущую начало из прихожей.

В отделке стен и потолка также необходимо использовать светлые тона, так как естественное освещение не попадает, и прихожая может выглядеть излишне мрачной.

Если потолки очень высокие, и прихожая смотрится непропорциональной, можно оформить стены в светлых тонах, а вот потолок окрасить в контрастный свет. Тем самым потолок будет казаться гораздо ниже.

При выборе мебели для маленькой прихожей стоит все – таки остановиться на выборе шкафа – купе, который полностью решит проблему хранения вещей. Для более просторных прихожих подойдет и традиционный вариант мебели для прихожей, куда входит одно – двустворчатый шкаф, вешалки, полки для шляп, тумба, зеркало и обязательно пуфик или скамейка.

Не стоит забывать, что мебель должна соответствовать стилевому оформлению прихожей, а она в свою очередь стилевому оформлению всего дома.

Часто прихожие оборудуют специфическими предметами мебели и различными приспособлениями, такими как зонтодержатель, поддон для мелких предметов, карманы для перчаток. При оборудовании прихожей важно продумывать все детали вплоть до мелочей. Ведь в прихожей немного вариантов для перестановки, изначально она должна быть эстетична и комфортна.