Бра как модный элемент дизайна

Благодаря развитию интернета и появлению его в каждом доме, любая хозяйка может позаимствовать какие-нибудь идеи для улучшения дизайна дома. Сеть просто пестрит разнообразными авторскими и типовыми проектами интерьеров помещений, начиная с гостиной и заканчивая гардеробной.

Если просмотреть внимательно все идеи, то можно легко заметить, что огромное значение дизайнеры придают освещению. И это справедливо, ведь именно освещение может подчеркнуть определенные элементы интерьера, выставить их в лучшем свете, и наоборот – скрыть недостатки.

Между тем, осветительные приборы сами по себе являются элементами декора и весьма приметной частью дизайна. Особенно это касается таких приборов, как бра.

Ненавязчивая привлекательность

Бра, прежде всего, необходимы как дополнительный источник освещения. Главным, безусловно, является люстра. В то же время, в коридоре, который не отличается габаритами, двух-трех настенных светильников будет вполне достаточно. И в этом случае они как раз сыграют главную роль, так как наличие люстры там вовсе необязательно.

Бра как модный элемент дизайна

Сегодня стало популярным использовать потолочные светильники, споты. Однако настоящие ценители по-прежнему отдают предпочтение. И, что больше всего радует современных пользователей, так это то, что бра в свой дом подобрать очень легко, ведь они представлены в самом широком ассортименте. Это дает огромный простор для фантазии.

Подбирая бра для дома, необходимо учитывать интерьер помещений. И обязательно следует помнить, что настенный светильник является не только осветительным прибором, а еще и элементом декора. Причем, невозможно даже сказать, как функция для бра более важная – практическая или эстетическая.

Настенный светильник должен отлично вписываться в дизайн интерьера, создавая гармоничный ансамбль декорирующих элементов. Если в помещении установлена люстра, то важно, чтобы бра соответствовал стилю главного источника освещения. Или наоборот – создавал контраст. Правда, «играть» с контрастами довольно сложно для непосвященных людей, этот момент лучше оставить профессиональным дизайнерам. В противном случае можно нарушить общую атмосферу.

Для тех же помещений, где люстра отсутствует, подбирать бра намного проще. На рынке предлагается широкий выбор моделей – под старину, ретро, классические светильники, современные, в стиле модерн или хай-тек, обладающие декором и украшением, либо же лишенные каких-либо излишков, зато отличающиеся строгими линиями и геометрией. Прибор может быть как приметным, бросающимся в глаза, так и незаметным. При помощи бра можно очень хорошо подчеркнуть дизайн комнаты, усилить впечатление, причем не только тогда, когда светильник включен, но и в дневное время.