В каком стиле обустроить ванную комнату?

Ванная комната является местом, где человек может восстановить силы после тяжелого дня, а также освежиться в жаркий день или устроить маленький СПА-салон. От убранства ванной будет зависеть настроение, поэтому важно продумать интерьер и стиль комнаты до мелочей.

Например, классический стиль подразумевает использование натурального дерева, резных элементов и различных деталей из бронзы. Выполняя ванную в таком стиле, часто прибегают к искусственному состариванию мебели. Для классического интерьера характерно наличие невысоких колонн, которые разделяют пространство на зоны и участки. Также ванная комната в классическом стиле допускает мягкие пуфики, карнизы из лепнины и светильники в виде старинных канделябров. Что касается самих ванн, то они могут быть невысокие и на ножках.

Если же выполнять ванную в стиле кантри, тогда нужно использовать натуральные материалы, а также приветствуется французская мебель Кантри предыдущих поколений. Стиль кантри требует, чтобы умывальники, унитазы и другие элементы были максимально простыми. Все что необходимо из мебели в такой ванной – это две тумбы, шкаф, овальное зеркало в деревянной или плетеной раме. А вот белье в ванной кантри можно хранить в специальных корзинках из лозы, они идеально впишутся в такой интерьер.

Если использовать этнический стиль, тогда ванную комнату необходимо оборудовать мебелью из природных материалов, среди которых натуральный камень, гипс и дерево. Этнический стиль, как правило, используется для маленьких и темных комнат. Отличительными элементами такой ванной будет применение мозаики и декора. Здесь все должно быть в светлых тонах, а яркие цветы только дополнят общую картину комнаты в этническом стиле. При покупке ванной необходимо обращать внимание на ее форму, чтобы не нарушить общий стиль, возможно, подойдет душевая кабина.

Остальная мебель для ванной комнаты в этно стиле должна быть влагостойкой и максимально функциональной. Для маленького помещения вполне подойдет узкий шкаф-пенал и небольшая тумба с зеркалом.

Что касается освещения, то для любого стиля важно подбирать светильники, которые отличаются устойчивостью к перепаду температур и не подвержены коррозии.

Очень важно, чтобы дизайн ванной комнаты сочетал в себе красоту, комфорт, а также практичность. Только в таком случае можно будет наслаждаться удобством собственной ванной.