Виды освещения в доме

Существует множество вариантов освещения комнаты. В зависимости от ее дизайна и ваших предпочтений можно выбрать оптимальный:

1. Люстра — классический вариант. Мощность, вид лампочки и их количество внутри люстры будет регулировать уровень освещения в вашем доме. Так же есть модели с рычагом регулирования яркости освещения. Люстру нельзя считать самым оптимальным вариантом для просторных комнат, ведь она устанавливается в одном месте, и освещение будет неравномерным. Для больших комнат с одной люстрой, следует приобретать дополнительные осветительные приборы.

2. Точечные светильники. Достойная альтернатива люстры, позволяет осветить комнату в любом месте. К сожалению не все потребители готовы отдать предпочтение этому варианту. Он требует дополнительных усилий при монтаже, а большой выбор точечных светильников пугает покупателей, которые итак мало о них знают. Точечные светильники крепятся только в навесной потолок и излучают мягкий свет. Такие лампочки делятся на два вида – галогеновые и лампы накаливания. Если помещение с невысокими потолками, следует выбрать галогеновые, для них потолок опускается только на 4-7 сантиметров, когда для ламп накаливании на 8-12 сантиметров.

Галогеновые лампы стоят немного дороже, но и прослужат они дольше, чем обычные лампы накаливания.

Виды освещения в доме

3. Лампы-спот – светильники направленного освещения. Бывают стационарные и поворотные. Позволяют освещать пространство в определенном направлении. Хорошо подходят для освещения коридоров, лестничных пролетов, арок. Так же их можно комбинировать с другими осветительными приборами: люстрами, торшерами и так далее. Для установки следует обратиться к профессионалам, они помогут подобрать модель и правильно ее установить.

4. Бра – настенный светильник, свет от которого направлен вниз и рассеивается в стороны. Подходит для подсветки прикроватной зоны, пространства около зеркала. Бра создает мягкий приглушенный свет.

5. Торшер. Отлично подходит для освещения спальной зоны. Хорошо подходят для чтения в темный период времени, не освещая при этом всю комнату ярким светом. Существует правило при расстановки торшеров в жилом помещении – нельзя ставить в комнате несколько торшеров одной высоты. В таком случае освещение будет неравномерным, а расстановка одинаковых торшеров будет придавать комнате официальный вид. Торшеры не следует использовать в маленьких комнатах, они занимают собой излишнее пространство.

Если помещение небольшое, то хорошо подойдут несколько маленьких точечных светильников, они будут визуально расширять пространство. Если комната просторная, то гармонично будет расположить две люстры на одинаковом расстоянии, либо одну большую.

Важно подобрать абажур по цветовой гамме к общему интерьеру комнаты. Плотный абажур будет приглушать свет и делать его более мягким. Если требуется яркое освещение, следует выбрать прозрачные абажуры. С максимальной светопропускной способностью. При выборе тканевых абажуров следует помнить, что потребуются дополнительные усилия для их очистки.

Большой ассортимент осветительных приборов для дома вы можете найти на сайте: http://perm.basicdecor.ru/