Выбираем душ, смеситель.

Делая ремонт ванной комнаты, мы невольно сталкиваемся с проблемой замены старого довольно примитивного душа с пластмассовой «лейкой» без изысков на нечто новое и красивое. Чтобы выбрать достойную замену старому душу, изучим внимательно некоторые оссобенности данных сантехнических товаров.

Какие бывают души?nbsp;

Души, оказывается, бывают разных конструкций:

Первый вариант — самый простейший, который и ныне можно увидеть в общественных душевых, в виде железяки с дырочками, намертво закрепленной выше среднего человеческого роста.

Вторая разновидность — души с боковыми форсунками.  Форсунки похожи на небольшие душевые головки и служат для дополнительного водного удовольствия. Они крепятся в душевых кабинах.

Третья разновидность -«ручной» душ. Имеется в виду такой тип душа, в котором можно «лейку» снять со штанги и взять в руку. Эта конструкция подходит практически для любой ванной.

Теперь нужно уточнить, что «ручной душ» — это не совсем правильное название. На самом деле его нужно называть «душевой комплект». В него входят шланг, «лейка», штанга, иногда еще — мыльница или емкость для жидкого мыла.

Души родные и заграничные Отечественные души. Как правило, в магазинах наши душевые наборы продаются обязательно вместе со смесителем. По отдельности отечественные шланги и насадки можно приобрести только на рынке. Кроме того, ассортимент наших душей  весьма скромен.  Главное достоинство наших товаров — цена. Их можно приобрести рублей за 200 каждую.

Самое дорогое отечественное изделие делают в Перми. Дизайн привычный, советский. Стоит такой душ чуть больше пятисот рублей вместе со смесителем. Такой «богатой» ценой он обязан своей исключительно железной конструкции. Пластмассовые изделия дешевле в полтора-два раза. В г.Конкино пошли нетрадиционным и неожиданным путем в смысле цвета. Видимо, по их задумке, эти ядовито-синие душевые наборы внесут свежую струю даже в самую унылую ванную комнату. Их можно приобрести всего за двести рублей. Но не все модели такие запоминающиеся, к примеру в Казани души делают как всегда, то есть белые. Изделия ставропольского завода почти совпадают с ними и по цене, и по качеству, и по дизайну. Они белые пластмассовые и никакими изысками не отличаются.

Если вы покупаете отечественный гарнитур, учтите одно неудобство: к нашему смесителю нельзя прикрепить импортные шланги (а на импортные шланги — отечественные душевые насадки). Причем, на резьбе наших и импортных товаров — разное расстояние между витками. Исправить этот недочет можно, если вы купите еще и переходник (цанговый зажим).

Цена на переходники — от пяти до ста пятидесяти рублей за штуку. Конечно, в магазине хороший переходник за пять рублей не купишь. Но зачем, к примеру, брать переходник за сто пятьдесят рублей в магазине, если практически такой же можно купить за пять на рынке? Продавец отсоветовал экономить: на рынке можно нарваться на «кривой» переходник кустарного производства. Разница в цене и качестве,  зависит от страны-производителя. Самая дорогая страна — Германия, лидер производства — фирма «Schel».

Импортные души

Комплекты фирмы «Моfем» из Венгрии — самые простенькие и дешевые. Но, как выяснилось, в наших магазинах тоже невозможно купить их отдельно от смесителя. У нас в продаже чаще всего встречаются изделия трех зарубежных фирм: «Friеdrich Grohe» (Германия), «Hansgrohe» (Германия) и «Oras» (Финляндия).

Иностранцы продают по отдельности смесители и атрибуты для душа. Существуют относительно недорогие  душевые гарнитуры «Шампанское» и «Пульсатор» немецкой фирмы «Friеdrich Grohe». Их цена — чуть больше тысячи рублей. Свое название гарнитуры получили из-за «вида струи»: простая и насыщенная воздухом — у «Шампанского» и пульсирующая, соответственно, — у модели»Пульсатор». В этих наборах имеется «система самоочистки» и «система быстрого съема насадки». «Лейку» не надо откручивать, ее можно снять легким движением руки. И шланги в этих наборах снабжены «системой защиты от перекрутки».

В отличие от всех остальных производителей, «Friеdrich Grohe» дает на свои изделия пять лет гарантии (как и финская фирма «Оras»). К примеру, «Hansgrohe» дает только год гарантии. Но имейте в виду — если вы купили шланг одной фирмы, насадку — другой, а штангу — третьей, то все это вместе потеряет гарантийное обслуживание.

Теперь разберемся, какие нам сегодня предлагаются импортные штанги, «лейки» и шланги?

Душевой комплект:

1. Душевая головка

2. Ручка «лейки»

3. Штанга

4. Держатель (фиксатор)

5. Смеситель

6. Крепление к стене

7. Шланг



Штанги

Штанга представляет собой металлическую или пластиковую трубку с креплениями на обоих концах, за которые ее прикручивают к стене. На нее крепится держатель для душа, он перемещается по штанге вместе с лейкой, регулируя нужную высоту. Штанги бывают разной высоты: 100, 90, 65 и 60 см. Материал: пластик или металл. Немецкие, итальянские и финские фирмы делают штангу из металла.

В душевую кабину удобнее помещать штангу метровой длины, она позволяет принимать душ даже сидя. Причем к самой длинной штанге (100 см) нужно прикреплять шланг тоже самый длинный (200 см). Но, по отзывам продавцов, чаще всего покупаются штанги длиной шестьдесят сантиметров.Для того чтобы прикрепить к штанге лейку, нужен фиксатор. Именно он регулирует высоту лейки на штанге и фиксатором можно повернуть ее слева направо.

Фиксаторы (держатели)

Существуют  разные виды регулировки:

  • Индивидуальная регулировка. В этом случае, принимая душ, можно зафиксировать «лейку» на любой высоте с помощью винта. Наиболее продуманная система у «Friеdrich Grohe» — коллекция Relexa. Правда и цена на такую хромированную штангу больше тысячи рублей.
  • Плавная (или автоматическая) регулировка. Не требует винтов вообще, высота регулируется автоматически. Например, штанга «Hansgrohe» Unica F. Достаточно вставить лейку в держатель, потянуть ее за шланг и она окажется на любой высоте. Стоит это удовольствие около 90 долларов, но за эти деньги вы получите штангу, шланг и мыльницу.
  • Полуавтоматическая регулировка. В модели Оras 320 имеется специальная веревочка, дернешь за нее — лейка и опустится. В верхнее положение лейка возвращается рукой. Все другие штанги Oras оснащены внизу специальной кнопкой, при нажатии которой можно ослабить крепление «лейки», а если ее отпустить — «лейка» зафиксируется намертво.

Регулирование наклона головки

Душевая насадка крепится на штанге держателем. Очень удобно, потому что душевую головку можно наклонить под любым углом. Гордость «Hansgrohe» — Unica F, модель класса люкс. Держатель позволяет повернуть душевую головку в любую сторону, даже вверх тормашками. Цена вместе со шлангом — 60 долларов. Но прежде ее надо закрепить.

Насадки

Насадки бывают пластиковые и металлические. Оказывается, металлические «лейки» делают только в Италии, Венгрии, России и странах ближнего зарубежья. Специалисты пермской фабрики гордятся, что у них на одной из металлических «леек» ручка из фаянса. Выглядит это сооружение действительно красиво. Но если вы по неосторожности ее уронили то от эмали в вашей ванне могут остаться одни воспоминания.

Немцы и финны делают «лейки» из пластика, а сверху хромируют несколькими слоями. Правда, хромированное покрытие со временем темнеет. И его не стоит  чистить средством типа «Пемоксоль», больше подойдет жидкое мыло.

Многофункциональны насадки

Такие насадки имеют систему самоочистки, сетчатый фильтр, регуляторы экономии воды и переключатель режимов струй.  Переключатель режимов находится вокруг решетки с отверстиями для воды.  Самое оптимальное количество — 2-4 на одну душевую «лейку», а максимальное — 5, больше — уже перебор. Специалисты советуют не искать и не покупать что-нибудь покруче. Чем больше функций, тем сложнее система, а следовательно, есть вероятность, что она скорее сломается.

Для чего нужны разные виды струй?

Первый вид — простая струя, обычный дождик.

Второй вид — мягкая струя, насыщенная воздухом. Она особенно хороша для длинных волос. После такого мытья никакие начесы не нужны.

Третий вид — массажная струя. Она мощнее простой. Работают только несколько центральных отверстий, а напор остается прежним.

Четвертый вид — эко-струя. Она будет особенно нужна, когда в наших квартирах поставят счетчики воды. Благодаря ей можно сэкономить море воды — почти пятьдесят процентов, причем напор струи слабее не будет.

Пятый вид — турбо-струя или «реактивная». Если ее включить, то вода льется не традиционным дождиком, а бьет одной мощной струей. Имеется в виду, что она нужна для более «жесткого» массажа.

Далее идут уже комбинации струй. Например — варио-струя. Здесь происходит смешение обыкновенной и мягкой струй. В итоге получается эдакое водяное «шампанское».

Струя «карес» — это сочетание обыкновенной струи и закручивающейся по спирали массажной. Говорят, мытье под такой струей дает незабываемые ощущения.

Весь этот хитрый механизм (плюс механизм самоочистки) находится в специальном картридже, похожем на капсулу, и устанавливается внутри головки. Это очень удобно, потому что при поломке не надо покупать новый корпус, можно сменить только картридж. Почти все «лейки» фирм «Friеdrich Grohe» и «Hansgrohe», кроме самых дешевых, можно легко разобрать и снова собрать, не дожидаясь вечно занятого сантехника.

Система самоочистки

В современных импортных душевых насадках есть система самоочистки, поэтому всю грязную и трудоемкую работу за нас делают механические (пластиковые) штырьки и специальные силиконовые прокладки. Еще можно купить чистящее средство «Groe klin» фирмы «Friеdrich Grohe», оно тоже отлично удаляет водный камень.

Системы самоочистки бывают двух видов:

В первом случае в головку встроены штырьки, которые чистят, если повернуть регулятор функций.

Второй вид — силиконовая прокладка. Она едва заметна. Вся хитрость в структуре силикона. Он мягкий, а высохшая известь — твердая. Силикон выталкивает водный камень наружу, и достаточно протереть сетку рукой или губкой. Например, фирма «Oras» предлагает единственную модель Fina с силиконовой прокладкой. В насадках фирмы «Hansgrohe» эта система есть практически во всех моделях и на нее дается отдельная гарантия на 10 лет.

Системы экономии воды

Все импортные душевые комплекты делятся на три класса: эконом-класс, средний класс и премиум-класс. Одно из отличий — разные варианты системы экономии воды.

Эконом-класс. «Лейки» этого класса — самые дешевые, в них, как правило, один или два варианта струи. Во всех моделях «Hansgrohe» есть система экономии воды в виде комплекта регуляторов, который вставляется между «лейкой» и шлангом и позволяет экономить 20-40% воды.

Средний класс — вдвое дороже. Здесь уже больше вариантов струй, более оригинальный дизайн. Вода экономится с помощью эко-струи.

Премиум-класс — втрое дороже эконом-класса, но зато здесь удовлетворены запросы даже самого требовательного покупателя. Изделия этого класса в «Hansgrohe» оснащены системами экономии расхода воды на 40%. Достаточно на ручке насадки легким движением повернуть рычажок и вы уже экономите воду. При этом «качество» выбранного вами типа струи не изменится.

В моделях класса люкс одиннадцать разновидностей покрытия. Правда опять же от покрытия зависит цена: одна и та же модель, но из разного материала стоит по-разному.

Например, система Тор 4 фирмы «Friеdrich Grohe» снабжена четырьмя вариантами струи: пульсирующей, массажной, мягкой и обычной, и еще ограничителем воды. В этой «лейке» есть поворотное соединение, которое защищает абсолютно любой шланг от перекрутки. А какой дизайн! Ради него не жалко потратить любые деньги. Тор 4 «в хроме» стоит около двух тысяч рублей, а «в хроме с золотом» — почти четыре тысячи.