Выбираем мебель для малогабаритной кухни

Корпусной считается кухонная мебель, предназначенная для хранения посуды и приготовления и хранения пищи. До покупки мебели для малогабаритной кухни необходимо определиться с вариантом расположения. Возможны два варианта: П-образное и параллельное расположение. При П-образном способе мебель размещается вдоль стен, а при параллельном занимаются две стены, не имеющие оконных и дверных проёмов.

Следующий вопрос, который нужно решить – это выбрать необходимые предметы кухонного гарнитура. Так стандартный кухонный гарнитур обычно включат: напольная тумба под мойку, отдельная напольная тумба для посуды и пищевых продуктов, навесной шкаф для посуды, дополнительный навесной шкаф. Кроме мебели на кухне размещают разнообразную бытовую технику, занимающую немалое пространство.

Например, микроволновую печь, стиральную и посудомоечную машины, холодильник или духовой шкаф. Часто хозяевам малогабаритной кухни хочется разместить там небольшой обеденный стол и парочку табуретов. Решение довольно простое — встроенная мебель для кухни, изготовленная по индивидуальному проекту.

Так, в угловую столешницу можно встроить мойку для посуды и варочную панель. В тумбах разместить электроприборы, такие как духовой шкаф, посудомоечная машина, холодильник минимального размера. В навесные шкафы встроить вытяжку и микроволновую печь. Все эти мероприятия помогут сэкономить место и увеличить рабочую поверхность кухни. Разобравшись в своих возможностях и желаниях, смело приступайте к выбору мебели для малогабаритной кухни.