Выбираем столешницу для кухни

Столешница – это один из наиболее значимых элементов кухонного стола.  Как известно, во время эксплуатации стола, на столешницу воздействует множество различных предметов и веществ, поэтому к её выбору нужно подходить с особой внимательностью.

И конечно же, к материалу, из которого изготовлена столешница, выдвигается  ряд требований: к примеру, этот материал должен иметь не только эстетический вид, но и быть долговечным и прочным и  отвечать всем нормам гигиены.

Такими материалами могут быть натуральный искусственный камень, пластик, натуральный камень, дерево, ДСП, МДФ или металл.

Подразделить столешницы для кухни можно на две группы – из искусственных материалов и из натуральных.

Наиболее популярным материалом для столешниц на сегодняшний день является камень — натуральный или искусственный. Столешницы из мрамора или гранита имеют великолепный внешний вид и отличаются большой  прочностью, поэтому пригодны для длительной эксплуатации.  К недостаткам их можно большой вес, чувствительность природного камня (особенно мрамора к едким веществам). Кроме  того, ремонт при повреждениях и сколах практически невозмоен.

Также достаточно востребованными в последнее время стали столешницы, которые изготавливают из искусственного камня. Искусственный  искусственного камня отличается огромным разнообразием цветом, из него можно создать бесшовную столешницу практически любой формы.  Искусственный камень несколько легче натурального,  отличается долговечностью, прочностью, а также способен выдерживать довольно высокие температуры.

Довольно популярными в последнее время стали столешницы из стекла. Чтобы изготовить данную столешницу, необходимо  закаленное стекло. Следует отметить, что стекло может быть разным: матовым, прозрачным, с рисунком или тонированным. Стеклянные столешницы имеют различные рисунки или расцветки, к тому же они имеют  современный вид, который замечательно подходит для любого интерьера. Еще одни большой плюс стеклянных столешниц – это жаропрочность.

Однако следует помнить, что на  стеклянные столешницы нельзя ставить тяжелые предметы , потому что они могут треснуть. Конечно же, ремонтным работам они совершенно не подлежат.

Столешницы из ДСП являются довольно распространенными на данный момент. Такие столешницы, как правило, имеют закругленные края.  ДСП для столешниц  обладает достаточно высокой  влагостойкостью, прочностью, а также хорошей устойчивостью к различным химическим воздействиям. Столешницы из ДСП  устойчивы к сигаретным ожогам, а также механическим воздействиям. Их срок эксплуатации довольно  велик, не менее 10 лет. Есть и несколько недостатков у столешницах из ДСП: во-первых, это искусственность материала, а во-вторых, воздействие воды может негативно повлиять на поверхность.