Выбираем шкаф-купе

Современные люди уделяют должное внимание благоустройству своего жилища. Завершив ремонт в квартире, хозяева стремятся обновить интерьер, приобретая новую стильную мебель. К предметам мебели первой необходимости необходимости относится шкаф-купе, он уже давно пришел на смену громоздким шкафам с распашными дверками.

Потребители  успели оценить по достоинству главное преимущество шкафа-купе —  экономию полезного пространства помещения. Ведь шкаф-купе можно установить даже в маленькой комнатке, а другую мебель, например, кресла, поставить к нему почти вплотную. При этом раздвижные двери шкафа будут функционировать должным образом, не доставляя лишних неудобств.

Сегодня мебельный рынок предлагает потребителям такие разновидности шкафов-купе: стандартный, раздвижной, встроенный, угловой и зеркальный. В мебельных салонах и магазиных покупатель имеет возможность выбрать шкаф-купе на свой вкус и размер кошелька. В фирменных магазинах пользуется спросом такая услуга, как изготовление шкафов-купе на заказ .

Двери — основной элемент шкафа-купе. Свободно ли, плавно и беззвучно они открываются и закрываются, как долго способны не выходить из строя? Эти важнейшие свойства напрямую зависят от способа крепления дверей. Способы крепления бывают такие: опорный и подвесной. Производители чаще применяют опорный способ, так как он менее затратный. Подвесная система обходится дороже, потому как требует соблюдения определенной технологии, но если двери шкафа-купе тяжелые ( металлические или из толстого стекла), то без подвесного механизма крепления не обойтись.

Специалисты советуют при выборе шкафа-купе обращать внимание на качество материала, из которого изготовлены двери, ведь от этого зависит долговечность изделия. Двери шкафов-купе бывают деревянными, панельными, металлическими, стеклянными, зеркальными. Очень красиво смотрятся двери комбинированные — сочетающие в себе несколько различных материалов. Для изготовления зеркальных дверей для шкафов- купе производители используют зеркала с защитной пленкой. Такое зеркало не треснет при случайном прогибе или ударе.

Модными и стильными считаются раздвижные двери с рисунком. Новые технологии нанесения изображений позволяют создавать разнообразные художественные композиции на фасаде шкафа-купе. Такие рисунки придают эмоциональную выразительность интерьеру комнаты. Следует знать, что мастера известных фирм могут нанести рисунок на раздвижных дверях по эскизу заказчика.