Выбираем шкафы-купе

Современный мир постепенно завоёвывают шкафы-купе. А всё потому, что они достаточно компактные, вмещают в себя столько, что каждый позавидует.

Шкафы — купе представлены на нашем рынке двумя видами: шкафы-купе  эконом класса,  основное преимущество которых –  невысокая цена, но при этом и  качество остаётся на этом же уровне. Невысокая стоимость объясняется тем, что они имеют стандартные размеры и конструкции без особых «изысков» , и изготовляются из недорогих материалов.

Также к преимуществам таких шкафов – купе можно отнести быструю сборку, так как такие изделия поставлены на поточное производство. Кроме этого собрать такую мебель вы сможете даже самостоятельно, то есть вам не придётся тратить средства на вызов мастера.

Второй вид: шкафы-купе, изготовленные на заказ. Такие шкафы могут изготовить по вашему или по предложенному вам дизайну. При изготовлении используются только качественные материалы от ведущих поставщиков. Шкафы купе на заказ изготовят  не только по вашему дизайну,  вы так же сможете выбрать и  цвет и материалы. Но соответственно и платить   придётся больше.

Производители мебели могут  использовать  для облагораживания фасада  различные материалы,  для того, чтобы шкафы лучше вписывались в интерьер помещения. Если вы пожелаете, то   изготовители будут использовать пластик, имитирующий металл, или стекло можно тонированное или зеркальное.

Изготовление шкафов-куп на заказ  делится на несколько этапов. Сначала разрабатывается проект, где учитывается дизайн мебели, а также то, что будет внутри. Потом будут сделаны соответствующие замеры, подготовка материала, а затем  установка.

Внутренняя часть шкафов – купе – это море разнообразия. Здесь вы можете использовать и полки с ящиками, и металлические корзины, вешалки, в общем, всё то, что позволит создать идеальное заполнение.

Этот вид мебели может влиять и на общее состояние помещения. Если вы установите на шкафах зеркальные дверцы, то от этого ваша комната будет казаться больше. Также определённую атмосферу в комнате могут создать и отделочные материалы. Если вы хотите получать уют, то можно использовать ДСП, если тепло, то используйте профили с тёплыми цветами и так далее.

Подобную мебель могут укомплектовать одним из двух вариантов: базовая комплектация, в которую входят стенки, крыша и пол, раздвижные двери, что в свою очередь, позволяет экономить полезное пространство,  либо встроенный шкаф,  изготовленный  по заказу. Здесь нет стен, пола и даже  крыши, так их место занимают стены, потолок и пол квартиры.

Выбор производителя мебели 

Качество мебели напрямую зависит от фирмы — изготовителя, поэтому к этому вопросу нужно подходить отдельно. Если при заказе вам назвали  цену, которая вам показалась очень низкой, будьте готовы к тому, что её с каждым этапом работ будут повышать, объясняя это вынужденными  дополнительными  затратами.  После того, как вы выбрали фирму,  заключите догово, с обязательным включением пунктов, указывающих цену и сроки изготовления. Если производитель не выполнит заказ в срок, то вы можете смело требовать оплаты неустойки.

По окончании  работ фирма должна представить вам акт приёма — передачи, чтобы впоследствии ни у вас, ни у них не возникло никаких претензий. Если фирма даёт гарантию на свою продукцию от десяти до пятнадцати лет, то это должно вас впоследствии насторожить, потому что на любой вид мебели такую гарантию не дают.

Стоимость шкафа-купе складывается из таких составляющих как размеры, комплектация, используемый материал. Для того чтобы рассчитать приблизительную стоимость шкафа-купе, вам необходимо измерить то пространство, где вы планируете его установить. Затем позвонить на фирму, сообщить размеры,  и вам подсчитают примерную стоимость. Самыми дорогостоящими элементами шкафа-купе считаются двери. Если уровень сложности шкафа небольшой, то его могут сделать в течение трёх дней. Чем сложнее конструкция шкафа, тем больше требуется времени, но  чаще всего это занимает не больше двух недель.