Выбираем шторы правильно и со вкусом

Всем известно, что окна, на которых нет штор, смотрятся неуютно и холодно. И даже самая простая занавеска способна изменить внешний вид оконного проема: она придает помещению защищенности и цельности. А если шторы подобрать правильно и со вкусом, то они полноценно приукрасят интерьер всего дома.

Выбирая  готовые шторы в магазине или собираясь заказать пошив штор на заказ , нужно учитывать, что в магазине  или  в каталоге они могут  выглядеть совсем не так, как будут смотреться у вас в доме из-за разницы в освещении.  Узнпть больше о пошиве штор можно, например, тут.

Выбирая или заказываю шторы нужно также учитывать, что они  должны и в дневное и в ночное время, выглядеть одинаково  красиво и изысканно. Также, нужно с точностью подбирать те или иные шторы для определенной комнаты, так как приобретенные шторы для гостиной никогда не подойдут для детской или для спальни.

Стоит отметить, что шторы  не только делают окна  более привлекательными, а еще и прикрывают батареи и трубы отопления, а потому они обязательно должны иметь правильную длину,  сочетаться с оттенком обоев на стенах, мебелью и напольным покрытием.

Современные дизайнеры рекомендуют для южных комнат приобретать прохладные оттенки, для северных – теплые и жизнерадостные. Если комната имеет маленькие размеры или в ней стоит много мебели, то лучше всего подбирать легкие ткани, что бы еще больше не утяжелять интерьер помещения. Также, следует учитывать и стиль обоев на стенах помещения: если они имеют яркий узор, то лучше всего купить однотонные шторы с успокаивающим эффектом, в ином случае глаза и мозг будут сильно уставать от перебора красок.

Выбирая шторы, следует отдавать предпочтение натуральным тканям, так как они не способны электризоваться и притягивать к себе пыль. Хотя, на сегодняшний день, можно выбрать шторы из синтетики, которые невозможно отличить от натуральных, к тому же стираются они легко, а гладить их вообще не надо.