Выбор ковра

Самое распространенное напольное покрытие это естественно ковёр. В наше время ковры ничуть не потеряли свою популярность и надежность. Ковры довольно широко используют в комнатах и жилых помещениях, а также кабинетах, коридорах и т.д.

Секрет такой популярности ковров заключается в основном в их свойствах украшать жилище, создавать уют, долго сохранять тепло.

Материалы, которые используются при изготовлении различных ковров.

Шерсть – это довольно дорогой и натуральный материал. Ковёр из шерсти очень долго сохраняет тепло, не впитывает грязь, никак не тускнеет. Недостаток такого ковра может быть только аллергия на шерсть, но это весьма редко. Чтобы наиболее правильно ухаживать за данным ковром, достаточно только оберегать ковёр от повышенной влажности.

Шёлк — это самый дорогой материал, требующий особого внимания. Цветовая гамма таких ковров довольно насыщенная, а их недостаток — это требование самого тщательного ухода и естественно высокая цена.

Синтетика — самый распространенный материал. Качество ковров из данного материала достаточно высокое. Так же довольно ярки по цветовой гамме и прекрасно сохраняют тепло, но довольно быстро теряют свой вид и изнашиваются.

Качество ковров.

Плотность ковров.

Ковры бывают машинной и ручной работы. Ручные ковры наиболее дорогие, чем машинные и при рассмотрении таких ковров стоит обратить свое внимание на их плотность. Ручные ковры должны иметь больше линий на один квадратный метр, а машинные — больше точек.

Ворс ковра.

Должен стать продолжением всей ковровой основы, а не просто быть наклеенным на него.

Рисунок ковра.

С лицевой и с изнаночной стороны рисунок должен просматриваться четко.