Выбор формы и материала кухонных столов

Кухонные столы имеют разнообразные формы и ассортимент их практически безграничен, что весьма затоудняет процесс выбора. Но без стола нашу жизнь очень трудно представить.

Следует хорошо подумать, выбирая модель, а так же из какого материала он будет сделан.

Форма столешниц

Столешницы могут быть круглые, квадратные, прямоугольные, овальные а так же изогнутые и многоугольные. К кухне которая выполнена в классическом стиле идеально подойдёт прямоугольная столешница. За таким столом можно разместить много гостей, но и места он занимает довольно много. Столы для кухни круглой и квадратной формы могут вмещать меньше людей, но хорошо смотрятся в просторных кухнях.



Материал стола

Как правило стол состоит из опор и столешницы, которые изготавливаются из дерева, стали и ДСП.  Дерево и сталь предпочтительнее, так как опоры из ДСП могут не выдержать большой нагрузки, из за чего делаются массивными. В стиле хай-тек в столах обычно используют сталь, а в классических вариантах обычно дерево.

Столешницы изготавливают из разных материалов. ДСП и МДФ являются наиболее дешевыми. Если их сравнивать, то лучше выбирать МДФ — она гораздо более устойчива к высоким температурам и влажности и может сравниваться с массивом дерева по качествам эксплуатации и долговечности.

Значительно дороже стоят дерево и камень, к однако они  являются лидерами по сроку службы и по качеству. Значительный вес и восприимчивость к перепадам температур и влажности, являются недостатками камня. Дерево стоит беречь от влаги, деформирующей его, ну и конечно от механических повреждений.

Стеклянные столешницы очень эффектно выглядят, но она так же может треснуть или разбиться. Сейчас стекло, которое используется в качестве столешницы, закаляют в печи, что даёт стеклу способность выдержать значительный вес.

Недорогим вариантом является пластиковая столешница, она долговечна и проста в уходе, но боится высокой температуры и воздействия химических веществ.