Двери и мебель в кухонном интерьере

Как обставить кухню? Идеи могут быть самыми разными, благо рынок современной мебели, отделочных материалов и дверей позволяет реализовать любые решения, нужно лишь определиться с проектом.

Какую дверь установить на кухне?

На кухне можно устанавливать двери из разных материалов, включая модели из массива дерева, полотна из ПВХ и шпонированные конструкции. Если вы хотите установить дверь из массива, тогда нужно защитить поверхность натурального дерева, выбрав полотно, покрытое лаком. Такое покрытие убережет массив от впитывания кухонных ароматов и образования жировых пятен (их очень сложно смыть).

Двери межкомнатные из ламината смотрятся очень красиво, при этом их стоимость доступна. Ламинат имитирует поверхности разных пород и хорошо сочетается с гарнитуром из натурального дерева. Полотно должно иметь гладкую поверхность, это облегчит уход за дверью.

Двери и мебель в кухонном интерьере

Еще один вариант – это пластиковые двери, отлично вписывающиеся в современные интерьеры. Полотна белого цвета вносят в кухню ощущение простора, поэтому если вы обновляете интерьер малогабаритного помещения, отдайте предпочтение двери светлого оттенка. Для экономии пространства можно использовать модель раздвижного типа. Добавим, что установку дверей нужно доверить специалистам, важно чтобы полотно закрывалось максимально плотно, препятствуя распространению кухонных запахов по квартире.

Варианты расстановки мебели

Мебель для кухни представлена широким ассортиментом, покупателям доступны гарнитуры, выполненные в разном стиле. Различают несколько видов планировки мебели:

  • островок – рабочая зона (мойка, плита и пр.) устанавливается в центре помещения, сбоку располагается обеденный стол, такая планировка подходит для просторных кухонь;
  • полуостров – данный вариант предполагает совмещение столовой зоны с кухней, когда центральным элементом мебели будет являться барная стойка, а с другой стороны располагаются шкафы и стеллажи;
  • расстановка мебели и кухонной техники вдоль стен – это классический и очень удобный вариант, который подходит для помещений любых габаритов.

Выбирая кухонную мебель, оцените качество столешницы. Чаще всего производители используют столешницы влагостойкого типа, обрабатывая материал специальными пропитками. Столешница должна обладать высокой прочностью. Фасад – это один из самых дорогих элементов гарнитура, он выполняется из панелей МДФ и ДСП, массива дерева и других материалов, включая металлические профили.