Жалюзи в современном интерьере

Еще несколько лет назад к идее повесить жалюзи в квартире многие относились как минимум скептически и с недоумением. Мол, серости и скучности на работе хватает, а дома хочется уюта и тепла. Но те жалюзи, которые предлагают нам производители и дизайнеры сегодня, пользуются большой популярностью для оформления жилых помещений.

Разнообразие изделий по фактурности, расцветок и формам позволили стать им обитателями частных домов и городских квартир. Производители и дизайнеры не останавливаются и совершенствуют конструкции.

Сегодня можно купить жалюзи следующих видов:

• горизонтальные;

• вертикальные;

• жалюзи-плиссе;

• рулонные шторы.

Такую популярность они завоевали благодаря своей безопасности, относительно невысокой стоимости, практичности, простоте в установке и непритязательности в эксплуатации. Используя жалюзи можно создавать не только фактурную картинку, но разнообразные геометрические фигуры и даже авторские фотографии.

Горизонтальные жалюзи

Привычный пластик, хорошо смотрится в любом помещении. Они подойдут для детской, кухни, спальни, гостиной комнаты. А для небольших площадей использование таких композиций будет особенно уместно. Горизонтальные жалюзи хороши для небольших оконных проемов, они не утяжеляют интерьер и не загружают малогабаритное пространство.

Выполненные из дерева шторы подойдут для кабинета. Также универсальными считаются модели из пластика и алюминия. Дерево роскошно смотрится в помещении, оформленном в английском стиле. Кожаные изделия подчеркнут высокий статус хозяина. Респектабельные жалюзи наполнят атмосферу спокойствием и респектабельностью. Для загородных домов и мансардных этажей хорошо подойдут композиции из бамбука.

Вертикальные жалюзи

К вертикальным конструкциям люди относятся с большим пониманием и теплотой. Их сходство с привычными шторами, универсальность сделали их самым востребованным вариантом. Жалюзи прекрасно комбинируются и сочетаются со шторами и ламбрекенами, занавесками и другим текстилем.