Иллюзионные приемы в интерьере

Иллюзионные приемы в интерьере

Известными приемами в зрительном увеличении пространства издавна являются такие предметы в интерьере, как зеркала, стекло, отражающие, глянцевые поверхности. Но есть и такие приемы, которые способны не только визуально расширить площадь комнаты, но и трансформировать ее благодаря геометрическим формам. Подобного рода преображения пространства происходят при помощи умелого использования граней и цветовых контрастов в цвете и фактуре материала. Например, помещение окрашенное полностью в белый цвет визуально кажется большим и объемным, если его сравнивать с более темной окраской помещения, то происходит противоположный эффект.

Иллюзионные приемы в интерьере

Существуют такие дизайнерские приемы, которые используют в дизайне интерьера только профессиональные дизайнеры, благодаря ним можно увеличить высоту потолка, размеры стен. Если при отделке помещения использовать горизонтальные линии, то они зрительно делают пространство шире. А вертикальная полоса на обоях выручает те помещения, где низкие потоки. Также в таких приемах не мало, важно правильное освещение, в котором важно выбрать угол направленности светового луча. Это следует продумать не только с искусственным освещением, но и с естественным, если квартира имеет правильное расположение.

Помимо этого, игру в восприятии пространства выполняют такие приемы как, яркие цвета на фоне светлых тонов. Выделение определенного объекта подсветкой визуально делает комнату более длинной. Использование светового решения в визуализации восприятия пространства более узким, возможно при помощи потока световых горизонтальных лучей, также при напольной подсветке помещение кажется более объемным. Мелкая отделка помещения, такая как мозаика, делает помещение более крупным. Если в помещение выкрашенном одной светлой краской установить яркую мебель то она будет казаться больше, чем есть на самом деле.

Иллюзионные приемы в интерьере

Вытянутые по горизонтальной линии в дизайне интерьера квартиры предметы увеличивают площадь, а зеркальное их отражение в глянцевом полу или отражающей поверхности на стене усиливают эффект величины комнаты. Предметы декора в помещении также влияют на восприятие его величины. Яркие цвета в аксессуарах, акцентируют внимание на себе, тем самым, преобразуя окружающую среду в ином для зрения формате.