Интерьер разных комнат в доме

После ремонта счастливый владелец квартиры получает в свое распоряжение стерильные метры своей жилплощади. Стерильные потому, что они еще не наполнены мебелью и иными элементами интерьера. А известно, что грамотная планировка влияет на ощущение уюта и комфорта в доме не меньше, чем хороший ремонт. Поэтому созданию домашнего интерьера нужно уделить особое внимание.

С чего начинается квартира? Конечно, с прихожей. Именно это место гостеприимно встречает как гостя, так и хозяина, и именно оно их провожает. Как правило, прихожая ассоциируется с маленьким, тесным, коротким коридором, в котором едва умещаются два человека. Даже если это действительно так, нужно от этого впечатления избавляться. Зрительно расширить пространство помогают правильно расставленные светильники. Если потолки в прихожей низкие, специалисты рекомендуют повесить на стенах светильники, направленные в потолок. Кроме того, с ощущением тесноты можно бороться, оформляя коридор в светлые тона. При этом можно сделать так, чтобы стены, по сравнению с потолком и полом, были еще светлее.

Мебель для кухни – это стремительно развивающийся компонент домашнего интерьера. Сегодня придумано уже очень многое для того, чтобы сделать пребывание на кухне удобным для приготовления блюд и при этом комфортным для времяпрепровождения. К примеру, практически в каждом доме есть настенные гарнитуры, где очень удобно будет хранить продукты питания, посуду и прочий домашний инвентарь. Нередко такие гарнитуры составляют целые неразборные блоки с газовой плитой, холодильником, мойкой и продаются целиком. Подобный мебельный комплекс для кухни одновременно и смотрится красиво, и весьма полезен в хозяйстве. А кухонный уголок – некоторое подобие углового дивана – поможет сделать эту комнату уютной и комфортной как для всей семьи, так и для гостей.

Гостиную необходимо распланировать так, чтобы в ней было удобно принимать гостей и отдыхать самим. Поэтому обстановкой здесь нужно заняться с не меньшей тщательностью. Для достижения этой цели можно обратиться к законам зонирования пространства. Для того чтобы организовать зону для бесед взрослых людей, можно поставить кресла и диваны полукругом вокруг какого-то центра – журнального столика, камина в частном доме. Таким же образом можно создать игровую зону для детей, а в качестве импровизированной стены этой зоны может выступать детская стенка. Несмотря на то что она прозрачная, сразу будет ясно, что за ней начинается совсем другая территория для других целей. Такое разделение жилплощади организует совместное времяпрепровождение в квартире для всей семьи.