Как выбрать жалюзи для дома?

Проблемаа выбора жалюзи  сейчас  чрезвычайно актуальна, ведь именно такие изделия наиболее популярны среди всех  солнцезащитных конструкций для окон. При этом на рынке они представлены в очень широком разнообразии моделей от разных производителей, которые могут отличаться по типу конструкции, размеру, материалу, использованному для производства и множеству других критериев. В таком разнообразии сделать правильный выбор для рядового потребителя достаточно сложно.

Первым делом стоит определиться с типом конструкции. Если вы собираетесь использовать их только  для защиты от посторонних взглядов и проникновения солнечного света, то можно ограничиться традиционными вертикальными или горизонтальными моделями. Однако стоит знать, что такие изделия играют не только защитную, но и эстетическую функцию, поэтому иногда потребителей традиционные модели не удовлетворяют. Они занимают достаточно большую часть стены, а также навевают ассоциации с офисными помещениями, для которых и были разработаны первые образцы жалюзи. Поэтому достаточно высокой популярностью пользуются и рулонные жалюзи, которые крепятся непосредственно к стеклопакету, а также имеют неординарный внешний вид и могут быть выгодно вписаны в любой интерьер.

Также при выборе жалюзи обязательно стоит учесть специфику их использования в том или ином помещении. Например, в жилых комнатах они не будут подвергаться каким-либо особым нагрузкам, поэтому ориентироваться стоит исключительно на внешний вид и соответствие изделий интерьеру комнаты. В большинстве случаев потребители останавливают свой выбор на вертикальных моделях из какой-либо декоративной и внешне привлекательной ткани. А вот для кухни изделие обязательно должно быть моющимся. То есть, оно должно быть произведено из материалов, которые можно мыть, а также в которые не въедаются стойкие загрязнений. У более эстетичных моделей такого типа ламели состоят из древесины или алюминия, у менее эстетичных – из пластика. Если же вы собираетесь установить изделие в комнате, в которой будет работать домашний кинотеатр, то изделия должны быть оснащены функцией black out, которая позволяет затемнить помещение даже в самый солнечный день.