Как выбрать идеальные люстры для кухни?

Современные магазины предлагают огромное количество вариантов кухонных люстр. Некоторые кажутся слишком простыми и невзрачными, в то время как другие изделия поражают своей вычурностью и креативностью. Из-за такого многообразия осветительных приборов, потенциальные покупатели не могут выбрать себе люстры на кухню. Советы ниже помогут ускорить этот процесс.

Разновидности конструкций

Хоть времена меняются, и производители делают осветительные приборы для кухни более современные, их типы остались практически неизменными:

  • подвесные;
  • потолочные;
  • классические.

Подвесные люстры представляют собой один или несколько плафонов, зафиксированных на шнурке, струне или тонком прутике. Вместо обычных плафонов могут использоваться абажуры из различных материалов. Как правило, такой светильник с одной лампой является идеальным вариантом для малогабаритных кухонь. Если же помещение отличается крупной площадью, то приобретают изделия с несколькими плафонами. Однако, покупая такие люстры стоит учитывать высоту потолков в квартире.

Потолочные люстры полюбились владельцам квартир и домов с низкими потолками. Плафоны у таких изделий имеют различную форму и структуру. Они могут быть матовыми или цветными. Их численность определяется площадью кухни. Классический тип люстр с множеством канделябром выбирают любители одноименная стиля и фанаты старины. Но удачно вписаться в интерьер эти изделия смогут только при наличии высоких потолков и кухни больших габаритов.

Как выбрать идеальные люстры для кухни?

Как организовать на кухне приятное освещение?

Люстры являются не только источниками света, но и декорирующими элементами. Их оформление в сочетании с интерьером кухни должны создавать приятную атмосферу. Желательно приобретать осветительные приборы, в которых можно регулировать яркость освещения. Так вы сможете сэкономить электроэнергию и создать вечером романтическую атмосферу в комнате.

Помните, что свет, генерируемый лампами, должен быть комфортным для глаз. Слишком белое или слишком желтое свечение будет восприниматься организмом не очень хорошо и вызовет переутомление. Чем темнее на кухне обои и мебель, тем ярче должны быть лампы. С помощью люстры можно разделить кухню на зоны. Помните, что в столовой осветительный прибор должен быть заметнее и ярче, чем в зоне для готовки. Возле барной стойки можно прикрепить настенный светильник.