Как выбрать кухонную столешницу?

На кухне каждый элемент обстановки играет свою роль, и одну из главных кухонная столешница. Купить столешницу – дело непростое. Столешницы для кухонь изготавливаются из различных материалов. Самые распространённые — столешницы из ДСП, натурального и искусственного камня.

Столешница из природного камня смотрится очень красиво. Она не абсорбирует запахи, выдерживает высокие температуры и механические воздействия. Однако стоят такие столешницы довольно дорого. Кроме того, выбирать такую столешницу для маленькой кухни не стоит – натуральный камень визуально утяжелит помещение.

Гораздо дешевле столешницы из искусственного камня. По эксплуатационным характеристикам они не уступают аналогам из натурального камня, а по числу возможных цветов — значительно превосходят. Кроме того, искусственный камень легко поддается обработке, что позволяет современным производителям  изготавливать столешницы самых различных форм, в том числе и бесшовные. Плюс к этому, столешница из искусственно созданного камня может ремонтироваться – сколы и трещины легко устраняются.

Столешницы из ламинированных ДСП самые дешевые. Они стойки к температурному воздействию, абразивам и не уязвимы водой. Правда, монтаж такой столешницы должен выполняться очень тщательно: при установке мойки важно соблюдении герметичности, в противном случае возможно разбухание ДСП. Поврежденная столешница из ЛДСП.

Мы перечислили самые распространённые материалы. При желании можно купить столешницу необычного дизайна и из оригинальных материалов – нержавеющей стали, стекла, дерева, облицованную плиткой.

Выбирая цвет столешницы, можно останавливаться на таких, которые гармонируют с тоном пола в кухне. Красиво смотрится кухня с одинаковыми по цвету горизонтальными поверхностями.

Столешнице приходится выдерживать немалые серьёзные нагрузки различного характера, вместе с тем это лицо кухни. У каждого материала есть свои особенности, плюсы и минусы. За помощью в выборе столешницы можно обратиться к специалистам, учтя все нюансы, ваши возможности и желания, они порекомендуют, какая столешница лучше подходит для вашей кухни.