Как выбрать размер шкафа-купе для вашей квартиры

Если хозяева квартиры, наконец, совершают рациональное решение, направленное на то, чтобы разложить свои многочисленные вещи в компактном порядке, т.е. заказать шкаф-купе, вопросов у них возникает чрезвычайно много: начиная с того, каким должен быть их размер шкафа-купе, сколько нужно делать секций, какое будет наполнение шкафа и т.д.

Для начала специалисты рекомендуют определить, где именно в вашей квартире будет находиться новый шкаф-купе. Возможно, вы решите установить его в неиспользуемой нише? И тогда можно будет хорошо сэкономить на стенках, потолке и дне такого шкафа-купе. А возможно, вы отведете под него пустой угол? Тогда вам следует обратить внимание непосредственно на угловые шкафы, выполняемые под заказ. А возможно ваш шкаф-купе просто займет какое-либо выбранное место под стеной. Хозяевам квартиры в любой ситуации следует помнить, что подобного типа шкафы относятся непосредственно к встроенной мебели, и поэтому передвинуть его куда-либо на другое место совершенно без ущерба для вашего интерьера будет нельзя, поскольку он будет прикрепляться именно к стенам комнаты.

Горизонтальные замеры для вашего будущего шкафа нужно производить по 3-м точкам: 1 – по левому краю, 2 – по правому краю, 3 – по центру. После выполнения данных замеров можно уже будет точно понять, существует ли между ними какая-либо разница, и если таковая будет присутствовать, стоит уточнить при помощи уровня, что именно в квартире наклонено: потолок либо пол. Определенное несоответствие в высоте легко возможно убрать с глаз при помощи установки специальной фальшпанели, которая визуально как бы «доведет» шкаф-купе до потолка даже непосредственно в том месте, в котором шкаф явно не дотягивается. Производители мебели под фальшпанелью подразумевают полку из ДСП, крепящуюся между дверями шкафа-купе и потолком, при монтаже фальшпанели применяют также металлические уголки. Но все же возможно обойтись и без подобной полки, тогда для шкафа-купе делается крыша, какая бывает у простых корпусных шкафов.

Данным образом замеряются также и все параметры по бокам расположения шкафа: то есть точки на уровне пола, потолка и по центру. В ситуации если стена немного отклоняется от вертикали, данный недостаток также легко убирается при помощи фальшпанели, крепящейся здесь вертикально. Если внизу вашего шкафа-купе предполагается ниша, тогда здесь возможно подрезать сами двери, тем самым подгоняя двери под существующую искривленность стен.

В ситуации, когда высота имеющихся потолков в вашей квартире больше 3-х метров, шкаф-купе возможно оборудовать антресолями. Тогда единственным недостатком такого шкафа будет немного заметная щель непосредственно между механизмом дверей ваших антресолей и нижним треком этих антресолей. Но в данной ситуации установка козырька позволит практически скрыть недостаток. Если вы решили обойтись без антресолей, т.е. установить двери именно до самого потолка, т.е. около 3-х метров в высоту, тогда рекомендуется выбирать алюминиевую систему. Конечно, такая система обойдется вам дороже, чем стальная, но она будет намного жестче. Хотя стальные профили также очень хороши, но при высоте больше 3-х метров, они будут довольно неустойчивыми. Сегодня на современном мебельном рынке предлагаются и «наборные» двери, изготавливаемые из алюминия: в таких дверях возможна установка зеркал, панелей МДФ, ДСП, которые заключаются в особые разделительные рамки.

Следует обращать внимание также на покрытие, которое лежит у вас на полу, и если это будет ковровое покрытие, тогда шкафу-купе понадобится или дно из ДСП, или же подложка под его нижний трек.