Как выбрать цвет ламината для квартиры

В наше время выбрать подходящий цвет ламината для пола в квартире — очень не простая задача, поскольку данный материал является самым распространенным половым покрытием, а значит — и максимально разнообразным по цветовой палитре. Популярность ламината как раз и заключается в огромном изобилии цветовых решений и наиболее адаптивного внешнего вида. Конечно, лучше приобретать ламинат в Санкт-Петербурге или Москве — тут самый большой выбор цветовой гаммы, фактуры и плотности материала. К тому же высокая конкуренция вынуждает как производителей, так и продавцов снижать цены на половые покрытия и периодически проводить распродажи.

Решении вопроса о выборе цвета ламината

К этому еще можно прибавить простоту укладки, высокую износостойкость и, конечно же, сравнительно небольшую стоимость. При решении вопроса о выборе цвета ламината для своей квартиры, обязательно учитывайте, что покрытие следует подбирать, исходя из назначения помещения. Однако, есть одно общее правило — он не должен сливаться с мебелью и, тем более, со стенами. Граница между этими элементами интерьера комнаты должна быть отчетливая.

Кухня. Укладывать в кухне этот материал нужно темных оттенков и цветов. Такая «осторожность» связана в первую очередь со спецификой помещения. В процессе приготовления еды могут появиться пятна, а на темном полу они будут менее заметны. Цвет имитирующий плитку из керамики — пожалуй, самый практичный вариант в данном случае.

Спальня — это место, где люди отдыхают. Чтобы здесь создать особый комфорт и теплоту, хорошее настроение , следует остановиться на выборе ламината светло-древесных тонов: вишня или орех. Это будет оказывать содействие общему комфорту, отдыху и расслаблению после рабочего дня.

Какой цвет ламината для пола лучше всего смотрится в гостинойГостиная. Какой цвет ламината для пола лучше всего смотрится в гостиной. Для придания ей более дорогого и шикарного вида оттенки нужно выбирать под цвет благородного дерева. Идеально подойдут материалы, имитирующие бук, орех, красное дерево и др. Комната будет выглядеть представительно. Покрытие с глянцевый оттенком для гостиной применяется очень редко — многим он кажется вычурным. А ведь совершенно напрасно! Такой пол идеально подходит для благородных и радушных хозяев, которым свойственно часто устраивать у себя в квартире приемы и встречи. По мнению психологов, глянцевый пол побуждает человека к доброжелательному общению.

Напоследок дадим один совет, напрямую относящийся к выбору цвета ламината для квартирного пола. Он касается плинтусов. Как ни странно — это деталь особая и не менее важная, чем само покрытие. Не нужно применять ставший слишком популярным дешевый пластиковый плинтус — лучше деревянный. Он будет подчеркивать дороговизну интерьера, прослужит дольше, и, самое важное — это экологически чистый материал.