Как выбрать шкаф-купе

Выбор шкафа-купе является ответственным решением. Ведь именно этот предмет интерьера очень часто становится наиболее удобным и используемым местом хранения различных вещей.

Самым оптимальным будет вариант изготовления шкафа-купе по индивидуальному заказу. Это позволит клиенту спроектировать шкаф, подходящий именно для его квартиры. Кроме того, изготавливая шкаф-купе на заказ,  можно  по желанию выбрать цвет, внутреннее оформление, освещение и т.п.

Шкафы-купы отличаются друг от друга различными параметрами. Они могут иметь разное количество дверей и открываться разными способами. Двери могут быть раздвижными или же распашными. Если свободное пространство ограничено, лучше использовать раздвижной вариант.

При подборе цвета важно учитывать освещение комнаты. Не стоит подбирать темный шкаф для слабоосвещенного места, так как он будет еще больше поглощать свет. Встраиваемая мебель сама по себе занимает достаточную площадь и сильно влияет на общий интерьер.

В небольшой комнате хорошо будет смотреться шкаф с зеркальными дверцами. Благодаря им создается эффект дополнительного пространства, помещение становится светлее. Для гостиной или кабинета можно подобрать двери со стекла. Ширина дверей не должна превышать 90 см, иначе ими будет неудобно пользоваться. Высота может достигать и 3-х метров. Если же в доме потолки очень высокие, можно дополнительно спроектировать антресоль..

Количество полок отличается в зависимости от пожелания заказчика. Главное условие – расстояние между ними не должно быть меньше 30 см. Подходящая глубина полок – до 70 см. Штанги под одежду подбираются также по желанию. Они могут устанавливаться под длинную или короткую одежду. Правда, существует одно но: глубина шкафа должна быть не меньше 60 см. В ином случае, используется специальный тремпель. Более удобными в использовании являются ящики полного выдвижения, благодаря которым обеспечивается полный доступ к содержимому.

Шкаф-купе универсальная и необходимая вещь для каждого дома. В нем можно разместить практически все, начиная от обуви и заканчивая гладильной доской. Перед выбором шкафа не будет лишним проконсультироваться со специалистом, который подскажет самый оптимальный вариант.