Как качественная мебель влияет на нашу жизнь?

Из дерева изготавливаются различные предметы, начиная от оригинальных подделок и заканчивая современными деревянными домами. Обереги, посуда, ритуальные маски и детские игрушки – это далеко не весь перечень различных изделий, которые изготавливают из дерева.

Наши предки были уверены, что правильно выбранная деревянная мебель, посуда или личные украшения могут существенно улучшить физическое состояние владельца этих вещей, а также привлечь в дом собственника любовь, удачу и счастье. Бесспорно, такая уверенность в некоторой мере граничит с фантастикой, однако факт влияния древесных пород на здоровье и жизнь человек не теряет былой актуальности и поныне, спустя десятки лет.

Стоит отметить, что люди, которые живут в деревянных домах и используют предметы из натурального дерева, начиная от мебели и заканчивая элементами интерьера, отмечают следующие изменения:

  • снижение раздражительности;
  • устойчивость к стрессовым ситуациям;
  • нормализация сна (в окружение качественной деревянной мебели проще засыпать и высыпаться);
  • улучшение общего состояния;
  • сопротивляемость организма респираторным заболеваниям.

Чем же вызваны такие благоприятные изменения в самочувствие человека, окруженного качественной мебелью? Ответ весьма прост и обосновывается на научном объяснении. Как известно, деревянные породы выделяют активные газообразные биологические вещества, которые в народе называются фитонцидами. Они наполняют воздух, обеззараживают и ионизируют его, повышая его биологическую активность. Купить мебель из натурального дерева достаточно просто, обеспечив тем самым хорошее самочувствие всех членов семьи. Стоит отметить, что воздух наполненный фитонцидами повышает сопротивляемость организма разным респираторным заболеваниям и улучшает энергетику человеческих клеток.  Кстати, хвойные породы древесины выделяют в десятки раз больше фитонцидов, нежели лиственные породы.

Так что деревянная мебель – это не дань предкам, а действительно качественный продукт. Кроме того очень красивый, особенно если вы решили совмещать сразу несколько пород дерева в интерьере.

Чаще всего предпочитают интерьеры из твердых пород дерева, например, активно используют вишню, ольху, орех, красное дерево или ясень. Интересная структура у мебели достигается за счет того, что плотность у каждого вида древесины разная. Не меньше поклонников и у мягкой древесины. Например, липа легко обрабатывается, любители вычурного барокко или рококо могут оставить на ней привлекательный резной орнамент. Сосна является не менее популярным материалом для отделки, к тому же ее любят европейцы, ведь она натуральная и экологичная, а это лишний повод сказать своим близким, что в доме все только самое хорошее. Кроме того сосну можно выставить в самом привлекательном свете, из-за чего будут видны прекрасные янтарные переливы, которые приведут вас в восторг. Обработка материала построена таким образом, чтобы сосна смогла прослужить максимальное количество времени, правда, заказывать продукцию нужно только у проверенных производителей, чтобы не нарваться на подделку.

Наши предки, которые жили исключительно в деревянных домах и использующие деревянные бытовые предметы, всегда чувствовали себя в гармонии с природой, поэтому такое слово, как стресс им было не знакомо. Почему же нам, уже сегодня не вернуться к своим корням, окружив себя мебелью из натурального дерева, учитывая то, что древесина положительно влияет на наше здоровье и жизнь?