Как оформить балкон

Как оформить балкон

Почти в каждой квартире имеется балкон, но не каждый знает, как его можно использовать с наибольшей пользой. Чтобы балкон стал частью квартиры, необходимо правильно его распланировать, подобрать отделочный материал и выбрать подходящую мебель. Таким образом, эти маленькие квадраты можно превратить в небольшую комнату для отдыха. Особенно хорошо будет если балкон застеклен.

Выбор отделочных материалов необходимо производить тщательно, ведь такой материал как доски, уже давно не в моде. Поэтому следует выбирать более современные материалы такие как:

— облицовочная плитка;

— искусственный камень;

— пробковое покрытие;

— акриловые краски.

Сейчас в магазине огромный выбор качественных материалов для отделки пола и стен, так что вам не составит труда найти что-нибудь подходящее. Для стен лучше использовать краску, она и смотрится эффективно, и прослужит не один год. Если балкон застекленный, можно на пол постелить пробковое покрытие или ламинат. Главное правильно подобрать цвет, чтобы балкон сочетался со всем интерьером квартиры.

Как оформить балкон

Мебель необходимо выбирать исходя из площади балкона, а значит все элементы интерьера должны быть компактными, но функциональными.Для отдыха можно установить компактный диван, или же стол и пару дизайнерских стульчиков.

Главное, чтобы мебель была практична и устойчива к таким внешним факторам как влага и солнечные лучи.

Освещение балкона можно сделать благодаря красивым светильникам, а на самодельных полочках поставить горшки с цветами.

Помните, что балкон будет служить помещением для отдыха, поэтому сильно захламлять его не стоит.Подоконник балкона можно оформить в виде барной стойки, а вдоль него поставить несколько стульев. Такое решение поможет сохранить больше пространства. Еще, можно сделать рабочий кабинет, установив на балконе компьютерный стол и небольшой книжный шкаф.

Многие хозяева делают из этого помещения летнюю веранду для отдыха. В зоне отдыха можно самостоятельно смастерить небольшой диванчик, который будет смотреться весьма оригинально.

Вариантов для декорации балкона очень много, главное проявить фантазию и правильно распределить пространство, чтобы было уютно и комфортно посидеть летом за чашечкой кофе. Но, многие того не понимая, устраивают на балконе склад для хранения старых вещей.

Так что, счастливые обладатели балконов, помните у вас всегда есть дополнительные квадратные метры, которые можно использовать с пользой.