Как правильно выбрать офисную мебель?

Не секрет, что правильно подобранная офисная мебель влияет не только на психологический комфорт посетителей, но и на хорошую работу сотрудников фирмы. Так как же выбрать офисную мебель?

Во-первых, необходимо определиться с размерами помещения, количеством рабочих мест и предполагаемых посетителей, а уже затем рассчитывать стоимость мебели.

Самая нижняя отметка стоимости рабочего места в России составляет 6500 тыс. рублей. Под рабочим местом здесь подразумевается надежный стол, стул и небольшой шкаф для документов. Таким образом, стоимость небольшого офиса(5 человек) будет составлять приблизительно 32500 тыс. рублей. При покупке требуйте соответствующего уважения к себе. Знайте для продавцов вы золотая жила, поэтому дайте им понять, что вам нужен их товар, и они расскажут о нем все. Обычно это достигается правильно и грамотно поставленными вопросами.

Главный параметр мебели – ее качество. Качество не зависит от страны, в которой производилась данная мебель, а от самого производителя и от того, сколько денег было вложено в производство. Важно подобрать мебель с умом. В ней должны быть продумано все элементы, необходимые в офисной среде. Большое разнообразие таких элементов обеспечит мебели встраиваемость в любую офисную среду и под любые нужды.

При нестандартном офисе мебель лучше делать на заказ. Возможно, именно в ваш офис подойдет использование необычных форм мебели с оригинальными элементами. Даже если на это уйдут дополнительные средства, такого рода дизайн добавит креативности вашей организации и оставит под впечатлением ваших посетителей.

В серии должны входить разнообразные виды мебели для офиса, они позволять сформировать офисный интерьер. К примеру, вам наверняка понадобятся стойки, которые будут выше основного уровня столов и позволят сформировать приемную (ресепшн).

Необходимо получить у продавца инструкции по сборке и разборке мебели. Мебель должна легко разбираться и собираться и при этом выглядеть как новая.

Узнайте, кто производитель фурнитуры для мебели. Обычно мебель оснащается фурнитурой от итальянских производителей. Убедитесь в качестве материала, проверьте, чтобы материал не отслаивался, и не было опилок.

Лучше всего покупать долговечную мебель. Возможно, спустя некоторое время вам захочется ее продать или переехать в другой офис. По этой причине следует выбирать наиболее практичный материал, который устойчив к внешнему воздействию. ДСП и ДВП не худшие варианты. ДСП практична с технологической точки зрения, легко поддается отделке по сравнению с натуральными материалами. ДВП обладает еще большей неприхотливостью к внешнему воздействию. В структуре ДВП находятся мелкие частицы, благодаря которым она меньше подвержена размоканию.

Мебель из натуральных пород дерева, скажем отделанная шпоном, требует к себе повышенного внимания т.к. не устойчива к внешним раздражителям.

Если вам необходим цвет натурального дерева то стоит обратить внимание на мебель, которая покрыта ламинатом. Она имеет множество рисунков напоминающих натуральное дерево. Главным недостатком этой мебели является ее низкая износостойкость. Мебель, покрытая ламинатом, легко царапается и стирается, чувствительна к температурным воздействиям.

Если в вашем офисе мебель подвергается постоянному воздействию, оптимальным выбором будет мебель, покрытая меламином. Она крайне неприхотлива в эксплуатации, имеет хорошую износостойкость и устойчива к температурным воздействиям.

Если вы все же решили купить мебель из натуральных пород дерева, то экономить не стоит. Хорошая мебель стоит своих денег. Можете обеспечить хорошие эксплуатационные условия? Вам подойдет ламинированная мебель. Если же вы работе в месте, где дополнительная защита мебели явно не будет лишней, то для вас идеальный вариант мебель, покрытая меламином.

Продавцы иногда торгуют, используя каталоги или образцы поверхности. Перед покупкой желательно самому понять мебель, с какими свойствами вам нужна, поэтому лучшим вариантом было бы сравнение всех видов.

После принятия решения о покупке, требуется обсудить условия оплаты. Лучше всего узнать будет ли еще завоз нужных вам позиций в скором времени, в этой случае у вас останется еще время для принятия решения и увеличится ассортимент выбора. Обычно продавец требует предоплату или полную стоимость мебели. В первом случае, вы потратите меньшее количество средств, а во втором можно усилить воздействие на продавца (большая ответственность).

Что касается цены, то тут важно знать какая именно компания напрямую взаимодействует с производителем. Мелкие фирмы обычно являются дилерами друг друга, что позволяет им выставлять более высокую цену и ассортимент. У компании взаимодействующей напрямую с заказчиком цена будет значительно отличаться. Также было бы неплохо сравнить политику скидок в каждой компании. Скидки зависят от объема заказа и обычно составляют от 10 до 40%.

Цену можно сбросить, если надавить на определенные рычаги. К примеру, если в компании, где вы заказываете мебель, нет услуги сборки, можно смело просить скидку, мотивируя это тем, что вам придется дополнительно тратиться на услуги по сборке (или тем, что у конкурентов подобные услуги оказываются бесплатно).

После того как вам доставили мебель следует внимательно осмотреть упаковку. При вмятинах и других повреждениях товар следует сразу же вернуть продавцу. Если мебель транспортируется уже в собранном виде, то шанс повреждений увеличивается. При наличии нарушений лучше сразу же составить акт и вернуть мебель продавцу.

В процессе сборки тоже часто можно выявить брак. Обычно это неполная комплектация, поэтому следует вести строгий учет всех деталей и частей.