Как правильно выбрать шторы для эркера

Эркер — деталь в стенах зданий, представляющая собой остекленный выступ. Форма эркера может быть разнообразной: от полукруглой до треугольной, и имеющей множество граней. Главным отличием эркера от обычного окна является не только его оригинальность, но большое количество солнечного света, поступающего в помещение.

Эркер смотрится очень эффектно и оригинально. И когда смотришь на фото штор для эркера, невольно передается это ощущение пространства и легкости, которое присутствует в декоре. Поэтому важным вопросом становится оформление эркера и правильный выбор тканей и вида штор, которые могут усилить этот эффект.

Существует ошибочное мнение, что для эркера необходим специальный карниз. Но главное качество, которым должен обладать подобный карниз- это гибкость. Шторы должны просто и свободно передвигаться по нему, не цепляясь за стыки. Чтобы шторами было управлять легко, часто для эркеров выбирают электрокарнизы.

При выборе штор, украшающих эркер, в первую очередь нужно определить назначение помещения, где они будут висеть. Для кухни оптимальным решением будут короткие занавески, доходящие до подоконника. Это могут быть даже такие неформальные шторы, как рольшторы или шторы-плиссе Бесплатный DICOM Viewer. Просмотр файлов DICOM..

Эркер в гостиной лучше всего будет украсить более роскошными тканями, но не стоит останавливать внимание на тяжелых тканях, а лучше подобрать что-то более легкое, однотонное или украшенное росписью. Так как эркер является достаточно цельной и самостоятельной деталью интерьера, не стоит на нем акцентировать внимание и украшать яркими и бросающимися в глаза расцветками.

Учитывая,что главное достоинство эркера состоит в том, что он делает помещение светлым, впуская в него много солнечных лучей, нужно отказаться от темных и плотных штор, а остановить выбор на воздушных и легких тканях, таких как тюль и органза, которые только усилят чувство легкости и невесомости.

Если в окна все же заходит слишком много солнечного света, сильно нагревающего мебель, эркер можно украсить рольшторами или жалюзи. Их можно повесить не только как основной элемент, но и дополнительно к другим более традиционным шторам.

В случае большого расстояния, разделяющего окна, каждое из них можно оформить в различных стилях. Если же окна расположены близко, их можно украсить, используя одну общую занавеску по всей длине карниза, повесив по краям более плотные шторы.