Лепнина из гипса, ее преимущества

Лепнина из гипса является огромным направлением в архитектуре, так как она славится вековой историей. Такую лепнину можно увидеть на дворце Петергоф в Санкт-Петербурге в качестве декора, этот дворец радует и вдохновляет творческих людей уже на протяжении многих лет.

В настоящее время в строительстве большой популярностью пользуется лепнина из гипса, ее применяют для оформления интерьера квартир и домов. Стили в этом направлении могут быть самыми разными. Элементы из гипсовой лепнины смело можно совмещать с классическим стилем, стилем борокко и рокко. Не стоит бояться экспериментировать.

Известно достаточно большое количество элементов декора лепнины из гипса: колоны, потолочные карнизы и карнизы с орнаментом, также это могут быть фризы и панно, и многое другое. Благодаря этим элементам, ваш интерьер будет оригинальным и привлекательным.

На сегодняшний день производство лепнины стало более распространенным и совершенным, как и ранее ее изготовляют из гипса. Как известно, архитектурные элементы декора из гипса обладают некоторыми преимуществами, которыми не могут похвастаться другие материалы:

  • Гипс является безопасным и экологически чистым продуктом.
  • Элементы декора, которые изготовляют из гипса, долговечны и пожаробезопасны, поэтому их срок службы неограничен.
  • Такие изделия обладают четкими линиями, формой и рисунком. Цвет лепнины из гипса не меняется, легко красится и реставрируется.
  • Элементы декора из гипса оригинальны и имеют презентабельный вид.

Гипсовая лепнина имеет несколько этапов производства, рассмотрим их:

  • Первый этап заключается в изготовлении модели изделия из пластилина, задуманный декор выполняют обязательно по чертежам заказчика. Процесс работы зависит от мастера, рекомендуется доверить работу опытному профессионалу, так как от этого будет зависеть качество и конечный результат изделия.
  • На втором этапе осуществляют снятие форм из готовых моделей. Здесь используют силикон или другие виды жидкой резины. Для того чтобы выполнить декор из гипса следует провести модельно-формовочные работы.
  • Последний этап заключается в отливке архитектурных элементов, которые ждет заказчик.

 

Абсолютно все лепные работы проводят исключительно по чертежам и проектам, а также строго по размерам, здесь нельзя ошибаться даже на миллиметр.