Люстры: вчера, сегодня и, возможно, завтра

Освещение всегда было одним  из главных вопросов, которые приходилось решать при строительстве и эксплуатации жилья, и в течение столетий решения эти были самыми различными, но всегда шли в ногу с техническим прогрессом.

Пожалуй, наиболее часто используемым в более-менее развитых странах осветительным прибором является люстра. Человечество в производстве этого светильника и неотъемлемого элемента дизайна помещений проявило столько фантазий и мастерства, сколько редко можно встретить в любой другой области жизни.  Для того, чтобы убедиться, какими великолепными бывают светильники, стоит заглянуть в regenbogen.com — интернет магазин люстр, убедившись, что это уже далеко не лампады.

Предположительно монахи первыми начали использовать лампады и лампионы. Эти нехитрые приборы считаются первыми люстрами. Подвешенные к потолку чашки, наполненные чем-нибудь горючим, вроде животного жира и с фитилем, нещадно коптили, но свет давали. А когда люди начали широко использовать свечи, хрустальные люстры стали похожими на современные.

Все, кто был в православном храме, видели паникадило, или же многосвечник.  Вот так примерно и выглядела люстра на свечах. Она не кадила, свет давала качественный. Единственной проблемой была разве замена свечек, но она решалась, надо полагать, без особого напряжения.

Что такое современная люстра

Современная люстра – это уже электроприбор, со всеми надлежащими атрибутами. При этом, остающийся важным элементом дизайна помещения, а иногда  – и центральной его частью. Люстру активно вытесняют потолочные светильники, в том числе и светодиодные. Они тоже, конечно, не минуют участия в дизайнерских задумках, но обеспечат таковые разве относительно суперсовременных стилей. А люстра всегда останется символом роскоши, художественного вкуса и чудесным решением для освещения.