Малогабаритные ванные комнаты, совмещенные с туалетом

При строительстве квартирных домов в последнее время застройщик откровенно экономит как на общей квадратуре жилища, так и на размерах отдельных комнат общего и специального назначения. По этой причине, а также с целью преображения интерьера, многие хозяева квартир находят интересное решение – малогабаритные ванные комнаты, совмещенные с туалетом. Если вам интересен данный вариант перепланировки, то предлагаем ознакомиться с его плюсами и минусами. После прочтения нашей статьи, можно будет сделать для себя вывод, а стоит ли объединять эти два помещения?

Достоинства такого совмещения

В малогабаритную ванную комнату мы умудряемся помещать все необходимое сантехническое оборудование и плюс ко всему еще и стиральную машинку. Для того чтобы все это компактно и стильно расположить, необходимо любыми способами увеличить квадратуру. Отсюда и стали появляться совмещенные ванна и туалет, дизайн которых уже может быть намного разнообразнее, чем до объединения. Однозначно, плюсы такой перепланировки есть. Первый из них – экономия на облицовочных материалах. Демонтируя разделяющую стену, вы избавляете себя от необходимости покупки той же керамической платки, которая расходовалась бы по обе стороны перегородки.

В идеале квадратура останется та же, но визуального эффекта увеличения пространства в помещении все-таки добиться получается. Освободившееся место быстро занимает стиральная машина или, даже, косметический столик. А уж если позволяют средства, то можно установить и просторное джакузи.

Помимо экономии на облицовке, при совмещении малогабаритной ванной комнаты с туалетом пропадает необходимость устанавливать две двери. Теперь вы можете потратиться на одну, стильную и прочную конструкцию. Влажная уборка при такой перепланировке во многом упрощается. Появляется уникальная возможность свободного расположения коммуникационных приборов, таких как водомер или расширительный бачок для системы отопления.

Увеличение рабочего пространства открывает возможности по обустройству комнаты в том дизайне, о котором вы так долго мечтали. Просторная ванна, душевая кабина, яркая облицовка – все это станет украшением одного помещения.

Недостатки совмещения малогабаритной ванной комнаты и туалета

Немного о минусах. Крайне неудобная эксплуатация такого помещения, если у вас большая семья. Если один принимает душ, то другой, к примеру, не сможет почистить зубы и умыться или попасть в туалет. Поэтому для семей с двумя и более детьми такая перепланировка вряд ли подойдет.

Перед тем, как изменить дизайн совмещенной ванны и туалета вам необходимо получить официальное разрешение. Специалист должен прийти на дом и оценить состояние разделительной стены. Если она несущая, то документ на снос вы не получите.

Уместно совмещение туалета с ванной комнатой, если площадь первого помещения менее полутора квадратных метров. Всевозможные дизайнерские идеи для обустройства таких комнат можно найти в современных журналах, а также в интернете. Грамотные подсказки профессионалов обязательно помогут вам воплотить свою мечту в реальность.