Мебель для офиса. Стол для руководителя

Стол руководителя по своей сути, подобен палубе корабля: на нем не должно быть лишнего, а только необходимое и оно должно лежать на отведенных местах, быть постоянно под руками.

«Содержи своё рабочее место в чистоте и порядке!» — советские плакаты с этими словами и сегодня были бы актуальны. Особенно касаемо столов руководителей – исследования показали, что боссы разных рангов тратят порядка 11% своего рабочего времени лишь на то, чтобы найти у себя на столе необходимый документ. Выходит, что в течение года на лишнее перебирание бумаг тратится аж несколько недель. Но поддерживать порядок на рабочем столе — это только полдела. Не менее важно правильно подобрать нужные настольные аксессуары. К их выбору отнестись стоит так же тщательно, как и к подбору костюма, так как рабочий стол быстро становиться частью имиджа хозяина.

Попадание в десятку

Столу, как впрочем, и любой другой офисной мебели, часто удается отражать стиль работы, и даже благополучие компании. Пустой стол это так же плохо, как загроможденный ненужными предметами и папками. Не стоит впадать в крайности, нужно просто соблюдать нехитрые правила по оптимизации рабочего пространства и использовать модные тенденции в его дизайне.

Наш мозг не в состоянии нормально концентрироваться сразу на нескольких предметах единовременно. Это в полной мере касается и тех вещей, которые расположены на рабочем столе, ведь они способны перетягивать внимание, как хозяина, так и его посетителе на себя. Если предметов на столе более 10 , наше сознание начинает перегружаться, и снижается эффективность работы.

На первых строчках в “горячей десятке” находятся необходимые инструменты: устройство PDA, лэптоп или компьютер, папка с рабочими бумагами, ежедневник, телефон, настольная лампа. Другие предметы подбираются в соответствии со вкусом.

Поверхность стола по желанию можно покрыть модной деталью – накладкой из кожи. Она представляет собой кусок отлично выделанной натуральной кожи, по цветовой гамме, сочетающейся с остальной отделкой кабинета. Она предохранит стол от царапин и ограничит рабочую зону поверхности стола. В целом логика в оптимизации рабочего стола проста: чем больше имеем свободного места, тем лучше.

Проверено на вечность

Подборка модных аксессуаров на стол руководителя – задачка более сложная. Но и тут есть свои устоявшиеся законы. Главное отталкивать от кабинетного дизайна. Для стола в кабинете классического стиля экспертами рекомендовано подбирать имиджевые, а никак не функциональные аксессуары – штемпели, пресс-папье, ножи для конвертов и т.д. По новой тенденции стало модно размещать на столах антикварные изделия или реплики.

То, что украшало столы ещё в XIX веке сегодня снова в моде: бювар, подсвечники, чернильницы, лупа, карандашница, беспроводной звонок и колокольчик. Разумеется, не все раритетные предметы принесут пользу, но они станут достойным украшением президентского кабинета VIP-класса. В идеале такие приборы должны быть сделаны из натурального камня и иметь логотип компании.

Аксессуары для стола в кабинет с мебелью из стекла или в стиле модерн подбираются по иному принципу. Они должны быть сделаны из тех же материалов, что и сама мебель — пластик, стекло и металл. В них может присутствовать некая технологичная “изюминка” – как например, мини-стойка под визитки с подсветкой или с ручкой выполняющей ещё и роль лазерной указки.

С прибором

Статусный письменный антикварный прибор имеет дюжину предметов. В центре этой композиции находиться подставка для перьев и чернильниц, по бокам – канделябры. Рядом ёмкость с очищенным песком для просушки написанного чернилами или же пресс-папье. Бывают письменные приборы с уже вмонтированными пепельницами и спичечницами.

Чаще на руках у антикваров находятся бронзовые приборы, но бывают и комплекты из камней – оникса, нефрита, яшмы, малахита или фарфора. Самые редкие и дорогие приборы делаются из горного хрусталя.