Мебель из стекла: уникальность, изящество, прочность

Стеклянная мебель способна зрительно расширять пространство, создавать ощущение свободы и легкости. Обеденный стол, барная стойка, офисная мебель или витрина из стекла готовы расставить акценты в интерьере и задать нужный тон.

Стекло – экологически чистый материал и абсолютно безопасен в эксплуатации. В частности, использование стекла триплекс избавит от осколков и не позволит пораниться, не давая им рассыпаться за пределы рамы. По своей уникальности оно выигрывает у многих материалов и по некоторым свойствам совершенно не имеет конкурентов.

Эффект от него порой невозможно предугадать, с его помощью можно провернуть любую провокацию и внушить, что стекло – это вода, воздух, свет или ветер, или даже что стекла вовсе нет. Размеры, цвет, форма и фактура могут быть любыми, стекло может быть литым и прессованным или листовым, полым или дутым, матированным, резным или гравированным. Поэтому то, что стекло давно стало объектом дизайнерского внимания, совсем не удивительно.

Триплекс способен выдерживать большие нагрузки, устойчив к ударам и обладает большим запасом прочности. Именно его используют при изготовлении компьютерных, обеденных и журнальных столов. Ведь мебель должна привлекать не только своей красотой, но и безопасностью: стеклянная столешница не должна вызывать опасения по поводу расстановки на ней столовых приборов, а тумба должна быть готова к весу даже самого большого и тяжелого телевизора.

Стеклянные предметы могут поддерживать нейтральность в интерьере, а могут стать главной ее идеей и перетянуть все внимание на себя. Прозрачность не позволяет такой мебели заполнять пространство комнаты. Скорей наоборот, она зрительно увеличивает небольшое по площади помещение и убирает ощущение тесноты – в небольших квартирах этот эффект очень полезен.

Мебель из стекла ничуть не уступает корпусной мебели по своей многофункциональности, поскольку изготавливается она (в частности столы, стойки и просто офисная мебель) по новейшим технологиям. Поверхность изделий не ограничена одной формой, она может быть вогнутой или ассиметричной и всегда отлично впишется в любой стиль, будь то хай-тек, ампир или минимализм. Кстати говоря, металлические поверхности мебели в сочетании со стеклом, прямые четкие линии – наиболее модное направление за рубежом, а сейчас оно набирает популярность и в России.

Среди новых дизайнов мебели – стеклянные столы для кухни с вращающейся поверхностью. Достать любое блюда из любого места стола можно, повернув столешницу. Такая мебель удачно комбинируется металлом, деревом и пластиком. Стекло может быть как простым, прозрачным, без каких-либо изысков, так и матированным, окрашенным или ламинированным. В случае с окрашиванием – для получения определенного оттенка в стекломассу добавляют специальные красители нужных цветов, также можно использовать различные цветные тонировочные пленки, изготовленные по полимерной технологии. Края такой мебели обычно обрабатываются фацетом, либо полируются или шлифуются.

Существуют изделия мебели, которые изготавливаются полностью из стекла, включая каркас и опорные элементы. Эта так называемая «прозрачная мебель» считается наиболее престижной в Европе. Такие изделия абсолютно прозрачны и размещаются, как правило, в центральной части комнаты.

Уход за мебелью из стекла не требует особых хлопот, достаточно регулярно протирать ее во время уборки квартиры и полировать средствами для ухода за стеклом. В ванной комнате такая мебель не пострадает от повышенной влажности и не будет бояться огня и нагревания на кухне. Помимо этого, стекло в отличие от дерева не впитывает запахи и загрязнения.