Межкомнатные двери

Содержание

  • 1 Межкомнатные двери
    • 1.1 Виды, характеристики, правила выбора
      • 1.1.1 Виды по материалу изготовления
        • 1.1.1.1 Дверь из массива
        • 1.1.1.2 Шпонированный тип двери
        • 1.1.1.3 Ламинированная дверь
        • 1.1.1.4 Металлопластиковая дверь
      • 1.1.2 Конструктивная разновидность дверей
        • 1.1.2.1 Распашные типы бывают:
      • 1.1.3 Правила выбора

Межкомнатные двери

Виды, характеристики, правила выбора

Общий дизайн квартиры, дома, офиса весьма зависим от выбора отделочной продукции. Не последнюю роль в атмосфере уюта и благополучия играют межкомнатные двери. Вид, форма, цвет и отделка дверей должна идеально подходить к интерьеру и дизайну в целом. А главное, двери должны исправно выполнять свое прямое назначение – разделение межкомнатного пространства.Межкомнатные двери

Виды по материалу изготовления

Дверь из массива

Изготавливаются из цельнодеревянных брусков соединенных на клею через микрошип. Легкая, прочная и красивая дверь, покрывается лаком, морилкой или краской. Может быть украшена накладным орнаментом или резьбой. Замечательное решение выбора по стоимости и качественным параметрам.

Шпонированный тип двери

Каркас из сосны с наполнителем из картона, древесных опилок или другого шумоизоляционного материала, покрытый прессованной шпоночной плитой из МДФ (мелко-дисперсионной фракции). Легкая и очень красивая дверь, не боится мелких царапин, сколов и прочих повреждений. Комбинируется со стеклом и прочими декоративными материалами. Дешевле двери из массива, очень хорошо смотрится, но уступает ей по прочности.

Ламинированная дверь

Каркасный вариант с картонным наполнителем покрытый пленкой ламинатом. Очень легкая и дешевая дверь, прочность слабая, исполняет, скорее, декоративную роль. Требует бережного отношения, легко подвержена механическим повреждениям, но не боится сырости.

Металлопластиковая дверь

Металлический каркас с твердым наполнителем покрытый пластиковой панелью. Красивая, крепкая дверь с хорошими тепло- и шумоизоляционными характеристиками. Недостаток один – высокая цена.

Конструктивная разновидность дверей

Распашные типы бывают:

Двустворчатые;Межкомнатные двери

Полуторостворчатые — подходят для установки при входе в большую комнату – зал, гостиную, общую столовую и т.п.;

Одностворчатые — устанавливаются во все остальные комнаты и подсобные помещения;

Складные двери: конструктивно напоминают гармошку, идеальный вариант для экономии жилого пространства. Чаще всего устанавливаются при входе в гардеробную или кладовое помещение.

Двери-купе: имеют раздвижной (две створки) и выдвижной (одна створка) варианты. Крепление осуществляется вверху либо по двум направлениям – вверху и внизу. Второй вариант хоть и более прочный, имеет свой минус – необходимость установки порога. Такая дверь, несомненно, экономит пространство, но стоит довольно дорого.

Правила выбора

Покупка межкомнатных дверей – выбор по личным приоритетам и желаниям. Главным правилом здесь должно оставаться сохранение единого стиля помещения. Мебель, обои, потолок, напольное покрытие и двери обязаны гармонично сочетаться и подчеркивать общую картину интерьера.

Современные производители предлагают широкие линейки различных товаров, и подобрать свой собственный стиль декора не составит большого труда. Любой по желанию выберет дверь и прочие материалы согласно своему желанию, потребностям и состоянию кармана.