Минимализм в интерьере вашей квартиры

Множество света, просторные комнаты, отсутствие лишних мелочей и современные натуральные материалы для отделки помещения – все это включает в себя дизайн интерьера в стиле «Минимализм».

Такой стиль для своего жилища выбирают люди активные, для которых главное удобство — наличие большой по площади территории свободного пространства.

Использовать минимум деталей для обстановки в комнатах стали еще в начале 20 века и с тех пор это направление в оформлении квартир привлекло в свои ряды немало людей, ценящих удобство.

Минимализм в интерьере можно соблюдать при обустройстве отдельных комнат или всей квартиры. Мебель для такого стиля выбирается малогабаритная и, при этом, одновременно выполняющая несколько функций.

Простота и ясность деталей в минимализме с успехом заменяют роскошь и вычурную обстановку. Если вы хотите применить такой стиль в своем жилище, следует начать с оформления стен и убрать все лишние перегородки.

Для отделки помещения используется штукатурка, камень, кирпич, то есть, только натуральные материалы. Цвет жилища выдерживают в светлых тонах или природных цветах камня и металла.

Все пространство должно быть максимально залито светом, в чем помогает устройство больших окон. Если планировка квартиры не позволяет расширить ваши окна, то можно их не закрывать широкими шторами, а прибегнуть к жалюзи или легким занавескам.

Особое внимание уделяется освещению – свет должен быть естественным и создавать полную иллюзию природного происхождения. Поэтому для этих целей выбираются скрытые лампы, споты, которые позволяют также зонировать пространство. Отделить рабочие зоны от личных апартаментов в таких квартирах помогают перегородки, выполненные из дерева или стекла.

Кухонный минимализм в интерьере можно достичь, используя многопрофильную мебель и бытовые приборы. Вместо стола в таком случае используют барную стойку. Она же может отделить зону кухни от гостиной, при отсутствии перегородок. Вся мебель должна иметь легкие детали, в этом поможет выбор столов и стульев из металла, а шкафов — из прочного пластика. Вся кухонная утварь скрывается в выдвижных ящиках и ящиках.

Минимализм — это не только мода, но и удобство для хозяек. Для уборки такого жилища потребуется самый минимум времени. В такой квартире нет антресолей со скопившимися старыми вещами, нет тяжелой мебели, которую нужно передвигать. Полы из дерева легко моются, отсутствие безделушек и панно не создают условий для скопления пыли.

Минимализм выбирают люди, ценящие пространство и свое время.