Мир жалюзи

Еще несколько лет назад мы любопытно заглядывали в «полосатые» окна, на которых висели жалюзи. Это было что-то новое и очень модное, а также не для всех доступное. Со временем, когда появилось большее их количество и неплохой выбор, жалюзи стали служить исключительно защитой от солнца и посторонних взглядов соседей и прохожих.

В современном мире штор и элементов декора оконных и дверных проемов можно встретить широкое разнообразие форм, цветовой гаммы и материалов. Сегодняшние дизайнеры предлагают разные эксперименты с сочетанием различных видов штор и занавесок. Это касается и жалюзи. Нередко можно встретить вариант, когда жалюзи используют только ночью, а днем окно украшает классическая штора или тюль.

Можно выделить несколько видов штор жалюзи. Всем известны вертикальные и горизонтальные жалюзи, плиссе, мультифактурные, деревянные, кассетные. Можно изготовить жалюзи с электроуправлением, которые очень удобны в использовании. Также существуют фотожалюзи и жалюзи с логотипом, на которые под заказ наносят произвольную картинку, фотографию или рисунок. Это варианты эксклюзивных жалюзи.

Особенно эффектным и красивым видом являются плиссе. Мало того, что они просто незаменимы для окон нестандартной формы и конфигурации, они еще всегда красиво и модно смотрятся, придавая интерьеру изюминку и загадочность. Даже если у вас окошко круглой, полукруглой, треугольной или трепециеподобной формы, плиссе идеально закроют их и придадут ухоженный и индивидуальный вид. Проблема мансардных окон и огромных окон на крыше также под силу шторам плиссе.

Возможны два варианта для управления жалюзи-плиссе. Их можно двигать с помощью веревки или цепочки. Специальная плиссировка ткани позволяет таким шторам идеально подстраиваться под произвольную форму оконного проема и выглядеть с ним одним целым. Также плиссе хорошо сочетаются с различными стилями интерьера, а широкое цветовое наполнение предоставляет огромный выбор плиссе на любой вкус. Они легко защищают от воздействия солнечных лучей, но это ни коим образом не отражается на их внешнем виде, поскольку плиссе изготавливаются из прочных материалов, устойчивых к выгоранию.

Также очень интересным вариантом являются мультифактурные жалюзи. Они особенно и оригинально смотрятся даже при самом простом интерьере. Для их изготовления используют различные виды материалов, разного цвета и фактуры, что позволяет воплощать даже самые нереальные идеи. Например, используя разные цвета, можно создать впечатление присутствия ламбрекенов, сделав верхнюю часть жалюзи темнее.