Необычные шторы: долой обыденность

Лучший способ сделать интерьер комнаты необычным и запоминающимся – снять классические шторы и заменить их необычными. Давайте рассмотрим все возможности необычных штор на примере нескольких вариантов.

В первую очередь, необычные шторы – это необычный текстиль или сочетание тканей. В таком стиле оформления окна вполне допускается эклектика: сочетание органзы и бархата, атласа с тафтой. В текстиль могут быть вшиты аппликации из кожи, меха, перьев, различных нитей. Чем необычней, тем интересней.

По исполнению необычные шторы также очень интересны: необычно выглядят несколько слоёв прозрачного тюля, массивные ламбрекены в несколько ярусов, затейливые драпировки.

Очень непривычно для нашего глаза выглядят нитяные шторы, ими очень хорошо драпировать комнату в восточном стиле.

Очень интересен вариант нанесения аппликаций на шторы. Экспериментируйте с материалом, а цвет лучше подобрать примерно похожий на цвет обоев, если конечно, они различаются по цвету со шторами.

Плотность текстиля также можно обыграть, скомбинируйте несколько слоёв тюля с массивными портьерами и результат придётся вам по душе. Но не переусердствуйте с количеством легкого текстиля – всё должно быть очень гармонично.

Можно создать необычные шторы самостоятельно, просто вырезав из ткани круги и сшив их. Затем такую импровизированную штору нужно прикрепить к карнизу зажимами. Такая штора будет очень привлекательной и ажурной, будет пропускать в комнату достаточно много естественного света.

Главное правило в экспериментах с необычными шторами – эклектика приветствуется, но общий вид штор неизменно должен гармонировать с общим интерьером комнаты.