Обустройство ванной комнаты — как выбрать сантехнику

Современная ванная комната кардинально отличается от помещений для принятия гигиенических процедур, которые имели все наши соотечественники еще в недалеком прошлом. Новая элегантная сантехника, аксессуары и мебель для ванных комнат, представленные в данном сегменте рынка, отличаются огромным разнообразием форм и фактур, цветового  исполнения и используемых материалов. Старые чугунные монстры, украшавшие эти помещения еще 20 лет назад, без сожаления заменяются на более легкие и компактные стальные и акриловые, прямоугольные, овальные, округлые или угловые ванны.

Разнообразие стильной и красивой сантехники: как не прогадать с выбором

Для ликвидации брызг можно установить специальные пластиковые или стеклянные шторки, которые собираются в течение нескольких секунд, создавая изолированное пространство для принятия душа. Душевые кабины или уголки сегодня прочно вошли в обиход среднестатистического россиянина, ценящего своё время и комфорт. Следуя высокому спросу, многие отечественные и европейские производители наладили выпуск качественной и недорогой продукции. Наиболее покупаемыми, по мнению специалистов, сегодня считаются душевые cezares, Sturm, Dorff, Ravak и другие, позволяющие оборудовать удобное место для душа в небольших ванных комнатах. Их можно укомплектовать по своему желанию регулируемыми душевыми стойками или универсальными панелями с разными вариантами подачи воды и гидромассажем. Некоторые модели могут оснащаться приемниками и телефонами, иметь функции гидромассажа и ароматерапии.

Какие душевые поддоны прослужат дольше

Если вы решили самостоятельно сконструировать место для принятия душа, то без специальных поддонов вряд ли обойдетесь. В этом случае следует обратить внимание на керамические поддоны, изготовленные из высококачественного санитарного фаянса. Они будут хорошо гармонировать с остальной керамической сантехникой санузла: унитазом, раковиной, биде или писсуаром. Их ослепительная белая поверхность не заставит даже самых ярых приверженцев чистоты усомниться в стерильности и безукоризненности. Кроме того, идеально гладкая и ровная глазурь существенно облегчит уход за приборами. Её можно мыть и чистить любыми видами активных химических веществ, удалять пятна ржавчины и мочевой камень. Керамические модели массивны и очень устойчивы, не издают неприятных громких звуков при ударах струй воды, а стоимость европейских аналогов относительно невысока – от 7000 руб. при высочайшем качестве изделий.

Мебель и аксессуары не менее важны

Невозможно обойти вниманием и превосходную мебель для ванной опадирис с мраморными столешницами и оригинальными керамическими раковинами, светильниками и зеркалами, выполненными в славных европейских традициях. Производитель представил элитные коллекции, изготовленные из массива дуба, и более дешевые варианты эконом класса из МДФ. Причем, цены на мебель Opadiris довольно скромные: стоимость комплекта из тумбы, подвесного зеркала и встроенной керамической раковины от 10000 руб. У світовому турне Брітні виступила з концертами 96

Хорошо продумав систему вентиляции, можно обеспечить регулируемый приток свежего воздуха в ванную комнату: некоторые модели вентиляторов, которые можно вставить в вентиляционный короб, имеют датчики влажности и могут включаться автоматически при чрезмерном её повышении. Желательно обратить внимание на уровень шума этого оборудования: низкий шумовой эффект обеспечит практически незаметную работу системы принудительного вентилирования. А вешалки для одежды, полочки и зеркала сделают интерьер ванной комнаты домашним и уютным.