Особенности использования стеллажей в интерьерах

Выбирая стеллажи, обратите внимание на их габариты, оформление и место будущего расположения. Только грамотное сочетание всех этих условий позволит превратить открытые мебельные конструкции в идеальный инструмент моделирования жилого пространства.

Среди разнообразных мебельных конструкций стеллаж стоит некоторым особняком. С одной стороны, он представляет собой незамысловатую систему полок, имеющих разную высоту и конфигурацию, а с другой стороны, несет в себе удивительную функциональность и эстетичность. Такую конструкцию собрать достаточно просто, для этого потребуются всего лишь плиты ДСП или МДФ, крепежные элементы, облицовочные материалы. Но при этом и дорогие, и дешевые стеллажи придают обстановке дома индивидуальность, практичность, легкость.

Стеллажи обеспечивают удобный доступ ко всем предметам, размещенным на них. Они рационально распределяют полезное пространство, экономят площадь помещения, позволяют грамотно выполнить его зонирование. Современные стеллажи значительно отличаются от традиционных этажерок, которые были распространены в наших домах еще не так давно. Они оснащены выдвигающимися ящичками и поддонами, колесиками, декоративными фрагментными включениями из кованого металла, стекла, зеркал. Все это повышает мобильность конструкции, улучшает ее функциональность, расширяет ее эстетичность.

Особенно привлекательны модульные стеллажи, ведь их использование помогает модулировать пространство по собственному вкусу хозяина дома или исходя из специфики помещения. Разнообразные угловые и наклонные конструкции позволяют заполнить пустоты, которые во многих случаях остаются бесхозными в квартирах и домах.

Однако, чтобы стеллаж был, действительно, полезным, нужно позаботиться о его устойчивости, прочности. В частности, надежно прикрепить его к стене, проверить качество крепежных деталей, обеспечить безопасное расположение на полках различных тяжелых предметов. Кроме того, желательно подбирать стеллажи с дверцами, что избавит от необходимости постоянной и трудоемкой уборки.

Дизайнеры предостерегают от ошибок размещения таких мебельных конструкций. Важно, чтобы стеллаж органично вливался в общий интерьер, не выделяясь из него, не загромождая визуальное пространство. Он должен дополнять обстановку дома, а не служить ее композиционным центром. Этот предмет мебели обязан быть одновременно неприметным, но стилистически гармоничным; полезным, но не основным. Важно также грамотно рассчитать его габариты. Излишне крупные конструкции перегружают визуально помещение, а мелкие – не решают в полном объеме поставленные перед ними задачи.