Особенности обустройства девичьей комнаты

Оборудуя детскую комнату новорожденному, родители часто не обращают внимания на пол ребёнка и создают универсальный вариант. Такое помещение может существовать до тех пор, пока ребёнок не вырастет лет до 4-5 и начнёт понимать, что нужно девочке, а что мальчику.

В чём особенности обустройства детской комнаты для девочки?

Цвет

Большинство родителей девочек создают комнату для дочери в розовой гамме. Несомненно, девичье помещение не может быть серым и унылым или тёмным и мрачным. Девочку нужно окружать позитивом. Поэтому стены, полы, потолки должны быть ярких, светлых, мягких тонов. Возможно, рядом с розовым цветом будет сиреневый или нежно-голубой. Лучше всего создавать многоцветный интерьер.

Часто в девичьих комнатах используют цветочные принты или фрагменты рисунков из сказок, где главными действующими лицами являются феи. Вообще, комната маленькой девочки должна напоминать сказочную страну.

А вот пространство девушки-подростка может измениться в цветовом и фактурном оформлении. Здесь сказочные сюжеты настенных изображений могут перейти в те, что связаны с увлечениями хозяйки помещения. Родителям девушки лучше довериться её вкусу.

Мебель и предметы обстановки

В комнате девочки обязателен традиционный набор мебели: кровать, стол, стул, шкаф для одежды, шкаф для различных принадлежностей (сначала для игрушек, затем для школьных предметов).

У маленькой хозяйки обязательно должен быть сказочный домик, чтобы имелось место, где играть в игры для девочек. Это может быть нарисованное на стене изображение или кукольный дом, который родители приобретут в магазине.

Девичья кровать может быть обрамлена красивым, сшитым из атласной ткани и украшенным оригинальной отделкой балдахином. Этот предмет станет прекрасным дополнением к сказочному интерьеру.

Девушки обычно предпочитают кровати многофункциональный и практичный диван. Это логично, поскольку к ним в гости приходят друзья, которых на кровати не разместишь.

Что касается стола, то для маленькой принцессы подойдёт элегантный столик с разноцветными ножками, на котором она будет рисовать, лепить или создавать аппликации. Старшей девочке уже понадобится удобный стол для занятий, работе на компьютере. Сайт о Моцарте

И у маленькой, и большой девочки должен стоять вместительный шкаф для одежды. Нарядов у девчонок всегда бывает много, поэтому необходимо иметь удобное место для их хранения.

Цвет мебели должен гармонировать с общим оформлением комнаты. И она не может быть тёмной. Особую роль также играет комфортное освещение.

При обустройстве комнаты для девочки важно сделать интерьер таким, чтобы развить хороший вкус и понимание прекрасного у будущей женщины.