Правильный выбор входной двери

При выборе входной двери изначально следует обратить внимание на марку производителя. Рынок этого направления представлен несколькими компаниями-производителями таких как Феран, Двери Беларусии и т.д, которые очень хорошо себя зарекомендовали. Если обратиться именно к их услугам, то за безопасность жилища можно будет не беспокоиться.

Входная дверь должна гарантировать полную защиту от различного вида взломов, поэтому нужно, чтобы не только материал самой двери был укреплённым, но и хорошо защищена зона замка. Конструкция должна предотвращать от попадания посторонних звуков в помещение со стороны улицы, но в тоже время регулировать потерю тепла помещением. Конечно же защита является неотъемлемым условием качественной входной двери, но она также должна гармонировать с общим интерьером помещения.

Какой материал лучше всего предпочесть. С одной стороны, дерево является более эстетичным и терморегулирующим материалом, но имеет высокую степень опасности взлома. Железные двери более надёжны в сравнении с деревянными, но степень защиты также не велика. Самым оптимальным вариантом, который полностью ограничит жилище от проникновения, являются входные двери из стали. Их практически невозможно подвергнуть механической деформации.

Такие модели в основном состоят из двух листов облегчённой стали, которые соединяются между собой без помощи сварочных швов. Толщина материала зависит от необходимой степени защиты и зависит от желания заказчика, но в любом случае она не меньше 2 миллиметров. Для того, чтобы сами листы не прогибались, используют дополнительные рёбра, чтобы добавить жёсткости и крепости.

Для того чтобы монтировать такую дверь необходимо позаботиться о коробе. Их существует два вида: состоящий из нескольких частей, которые при монтаже соединяются сварочными швами; цельный. Второй вид является более надёжным. В дополнении к основной конструкции двери нужно правильно подобрать замки, щеколды и цепочки. Если щеколды и цепочки пригодны для внутреннего применения и не поддаются взлому, то о выборе замков нужно задуматься более серьёзно. Лучше всего установить два замка различных направленностей – один должен защищать от механических воздействий, а второй от взлома.

Говоря о полном исключении взлома, следует позаботиться о наиболее слабом месте входной двери – навесы. Их очень легко сбить или срезать, поэтому лучше использовать специальные штыри, которые монтируются в корпус короба и двери соответственно.