Располагаем столы в рабочем кабинете

Оформление кабинета – это дело непростое. К примеру, вы все выставили, как надо, но почему-то, когда вы садитесь за рабочий письменный стол, вдруг все становится неудобным, солнечный свет отражается в мониторе, а если повернуть стол, то рушится весь дизайн. И это только стол! А ведь оформление рабочего кабинета сотрудника, а уж тем более кабинета руководителя требует со вниманием отнестись не только к его установке. Хотя, несомненно, именно стол является центром вашего кабинета.

Устанавливать его необходимо так, чтобы свет не смог попадать на экран. Вообще на положение стола может повлиять даже количество шкафов, поскольку письменный стол должен не просто гармонично вписываться по своему дизайну, но также не мешать работе с теми документами, которые находятся в шкафах. Итак, вы решились купить письменный стол для вашего кабинета. Здесь нужно учитывать некоторые психологические правила:

— не садитесь спиной к двери. Во-первых, это помешает работе, а во-вторых, создаст дискомфорт;

— лучше всего, если за спиной будет расположена стена, а ваш взгляд направлен на входную дверь.

Также оформление рабочего кабинета должно основываться на некоторых требованиях. Естественно, в каждом кабинете сейчас не обойтись без установки компьютера. Поэтому для правильной, безопасной и удобной работы с ним необходимо придерживаться некоторых полезных рекомендаций относительно того, каким именно должен быть компьютерный стол, как его установить:

— у стола должна быть криволинейная столешница. Этот момент позволит работать с клавиатурой так, чтобы не держать руки на весу;

— если вы решились купить компьютерный стол, то откажитесь от выдвижной панели, поскольку она может быть расположена слишком низко. Это будет доставлять неудобства тем, кто имеет рост выше среднего.

— установите дополнительное освещение на компьютерный стол. Это позволит не так уставать глазам в сумеречное время. Однако не нужны и слишком яркие лампы, поскольку они будут раздражать зрительные нервы;

— освещение потолка необходимо мягкое и спокойное. Лучше всего свет в настольной лампе заменить на освещение с голубоватым оттенком;

— при оформлении кабинета необходимо устанавливать мебель, а также офисное оборудование так, чтобы рабочая поверхность вашего компьютерного стола была освобождена от лишних предметов. Множительную технику необходимо расположить на стеллажах, системный же блок установить под столом на специальную подставку. Также необходимо расположить на передвижную тумбочку как можно больше необходимых предметов. Сама тумбочка должна располагаться рядом со столом или же под ним. Все папки, документы и книги необходимо располагать на подвесных полках.