Сборка шкафа-купе своими руками

В наши дни шкаф  является незаменимым элементом интерьера и служит своеобразным сейфом для любимых вещей. Шкаф-купе  решает проблему недостатка свободного пространства, а благодаря установке на лицевой стороне зеркал можно визуально увеличить площадь. Кроме того, эти зеркала обладают противоударной защитой, что очень приятно хозяевам, которые собрались устанавливать шкаф в детской комнате.

От правильного подбора фурнитуры зависит удобство и долговечность последующей эксплуатации. На сегодняшнем строительном рынке представлены модели, которые состоят из таких комплектующих как ролики, профиля, направляющие и дополнительные мебельные элементы.

Пожалуй, самое большое значение имеет правильный подбор профилей. Если вас интересует бесшумность и эстетичность, то очень хорошо подойдет алюминиевая система. Когда же вы ценитель надежности и долговечности – изделия из стали как нельзя лучше впишутся в дизайн вашей комнаты.

Стоит обратить внимание и на ролики ходового механизма. Они бывают стальными, пластиковыми и пластиковыми с тефлоновым покрытием. Понятно, что желательно приобрести стальные ролики, но, как говориться, на вкус и цвет товарищей нет.

Для сборки шкафов-купе лучше использовать так называемые евро-шурупы. Они помогут избежать разных нестыковок, вроде зазоров между панелями.

Сборка шкафа

Итак, если вы твердо решили обойтись без услуг специалистов и собрать шкаф-купе своими руками, то для начала вам понадобятся все комплектующие и несколько инструментов, таких как отвертка, дрель и шестигранники. С их помощью соберите все внутренние элементы, установите дно и верхнюю крышку и только потом приступайте к монтажу внутренних перегородок. Обязательно снимите размеры под верхнюю направляющую, в которой нужно просверлить отверстия для саморезов. После этого производится установка направляющей.

Те же самые действия осуществляются и с нижней направляющей.

Монтаж дверных панелей не вызовет у вас никаких затруднений. Также их очень легко отрегулировать с помощью винтиков, располагающихся на нижних роликах.

В конце нужно проверить ход и состыковку панелей. Передвигаться они должны легко и без шума.