Синий цвет в оформлении интерьера

Синий цвет, применяемый в интерьере, вызывает ассоциации с небесной глубиной, безграничным пространством, разумом. Он настраивает на неспешность и рассудительность. Синий цвет связан с религией, бесконечностью пространства и даже потерей связи с реальностью.

Применяя синий цвет при оформлении интерьера, можно скорректировать высоту потолков и визуальные размеры комнаты. Насыщенно-синие стены зрительно будут казаться выше. Их также можно визуально вытянуть, окрасив потолок в яркий синий цвет, а стены в более светлые тона.

Синий цвет рекомендуют применять в солнечных жарких комнатах. Этот оттенок придаст помещению прохлады.

Синий цвет в оформлении интерьера

Маленькой или плохо освещенной комнате не подойдут слишком темные оттенки синего. Светлые тона подойдут для основного цвета интерьера. Допускается применять темный оттенок такого цвета для одной стены. При этом нужно выбирать текстурную основу, чтобы цвет не смотрелся плоско и скучно.

Синий цвет сочетается с другими цветами интерьера. Замечательно дополняет такой интерьер белый цвет. Если сочетать его с красными акцентами, можно оформить комнату в морском стиле. Интересное цветовое решение можно применить, сочетая синий с бежевым или золотистым цветом. Сочетается синий со всеми оттенками коричневого.Популярным считается сочетание синего и серого (жемчужного, серебристого) оттенков. Подойдут и более яркие цвета.

Правильно используя синий цвет в оформлении интерьера можно получить уютную, свежую комнату, которая будет смотреться богато и стильно.