Современная кухня

Отечественные и зарубежные производители кухонной мебели кардинально изменили взгляды на современную кухню. На сегодняшний день, кухня, прежде всего, должна быть удобной в пользовании и максимально функциональной.

Эксперты разделяют современные кухни на несколько групп. К первой группе специалисты относят привычные кухонные гарнитуры (стандартный комплект мебели из нескольких предметов). Подобные гарнитуры в ассортименте как отечественных, так и иностранных производителей. Такие кухни деевле всего. Недостаток гарнитуров – стандартность. Они рассчитаны на комнату определенных размеров и формы, не рассчитаны на встраивание бытовой техники.

Следующая группа — модульный комплект, в модули которого легко встраивать технику. Главное отличие такого гарнитура – он свободно становится в помещение практически любых размеров. Это возможно благодаря широкому ассортименту предметов и небольших размеров отдельных модулей. Практически всегда салоны и магазины, реализующие модульную мебель, предлагают варианты её расположения на кухне клиента (как правило, проект и сборка кухонь и кухонной мебели включены в общую стоимость покупки). Выбор модульной мебели огромен. Свои образцы предлагают многие отечественные производители и импортёры из ближнего зарубежья. В основном, их продукция рассчитана на покупателя со средним уровнем дохода  и является идеальным соотношением цена/качество.

В отдельном ряду расположены элитные кухни от признанных производителей-лидеров.

В последней группе кухонная мебель, сделанная под заказ. Клиент сам выбирает размер и конфигурацию каждого модуля, цвет, материал. Цена подобной кухни превышает стоимость серийного гарнитура на 30-50%, а средний срок изготовления — 2 -8 недель. Индивидуальный комплект кухонной мебели идеальный вариант для кухонь непростой конфигурации (например, со стенными выступами или арками).

В сегодняшнее время наиболее популярны модульные гарнитуры и мебель «под заказ». При выборе оптимальной кухни покупатели также обращают своё внимание на стиль, в котором выполнена кухня и из чего изготовлена мебель. Современные кухни, чаще всего, изготавливают из ламинированной ДСП, ламинированной или крашеной МДФ, пластика, натурального дерева, нержавеющей стали.

У каждого материала есть свои преимущества. Так, ДСП самый дешевый, но и самый недолговечный, МДФ – несколько дороже вариативнее в обработке и прочнее. Пластик достаточно устойчив к внешним воздействиям, а дерево — удобно в эксплуатации, тепло- и влагоустойчиво. Очень популярны кухни из дуба, ясеня, ореха и черешни. Нержавейка обладает тепло- и влагоустойчивыми качествами, но нуждается в тщательном уходе. В отдельных моделях столешниц применяют также натуральные камни (мрамор). Хотя, пластиковые столешницы более надежны: камень — «живой» материал, именно поэтому легко впитывает соки, реагирует на кислое, от чего на столе остаются пятна. Виды дизайна современной кухни также разделяют на три группы: классика, модерн и кантри. Причем мебель в классическом стиле чаще всего изготовляют из натурального дерева, модерн предполагает пластиковые и металлические поверхности, кантри — ДСП, дерево, МДФ.

Максимальная функциональность современной кухни достигается за счёт встроенной бытовой техники: вытяжке, мойке, варочной панели, духовке, холодильника, посудомоечной и стиральной машин, различных аксессуаров (светильников, ламп) и прочего. Есть несколько способов оснащения кухни техникой. Можно купить приборы с мебелью в комплекте. При этом специалисты магазина сами соберут кухню и встроят туда технику. Многие производители заключают контракты с одной компанией, а некоторые подбирают быттехнику согласно пожеланиям заказчика. В таком случае фирма — оптовый покупатель и имеет значительные скидки. Встроенная техника зачастую имеет те же функциональные характеристики и возможности, что и обычная, но изначально она представлена как «люксовая», а поэтому воплощает наилучшие изобретения производителя.