Столешницы из натурального и искусственного камня

Столешницы являются завершающим штрихом современной кухни. Сейчас на мебельном рынке присутствует огромное разнообразие подобных изделий, в которых сочетаются доступная стоимость и высокое качество. Поэтому потребитель со средним уровнем дохода вполне может приобрести недорогую столешницу, которая прослужит несколько десятилетий.

Столешницы выполняют не только практическую функцию, но и декоративную. Поэтому при покупке важно учитывать такие показатели, как прочность, экологичность материала, устойчивость к влаге, отсутствие щелей, устойчивость к химическому воздействию и повреждениям, удобство в эксплуатации. Эти изделия производятся из разных материалов и могут иметь какой угодно цвет, форму и фактуру.
Столешницы из натурального камня
Наиболее дорогим вариантом является столешница из монолитного мрамора или гранита. Их отличают уникальные свойства, которыми обладают природные камни. Так, столешницы из камня необычайно прочные, простые в уходе, устойчивые к воздействию влаги. Подобная столешница гармонично впишется в изысканный интерьер, подчеркнет роскошь мебели, будет устойчива к температурным колебаниям. Природный камень обладает неповторимым рисунком и оттенком, поэтому вы не встретите двух одинаковых столешниц. Ваше приобретение в любом случае будет эксклюзивным.
Столешницы из искусственного камня
Стоимость столешниц из искусственного материала примерно на порядок ниже стоимости его природного аналога. Нужно отметить, что по своим свойствам искусственный камень нередко превосходит натуральный. Он обладает пластичностью, поэтому в процессе производства может принимать любую форму практически неограниченной длины или ширины.
При всех достоинствах, этот материал требует аккуратного отношения и нуждается в каждодневном уходе. Его нужно оберегать от перегрева и внезапного охлаждения, в результате которого могут образоваться трещины. Однако столешницы из искусственного камня легко поддаются восстановлению: царапины и сколы удаляются шлифованием, полировкой, после чего поверхность получает изначальный вид.
Ламинированные столешницы
Наиболее доступными изделиями можно считать ламинированные столешницы. В связи с этим они стали самыми востребованными среди наших соотечественников. Однако нужно заметить, что подобные изделия значительно различаются между собой как по стоимости, так и по качеству. Импортные столешницы изготавливаются из влагостойких плит ДСП и обрабатываются на стыках водостойкими покрытиями, благодаря чему изделия приобретают высокие эксплуатационные качества. Технология производства позволяет получать столешницы, по внешнему виду напоминающие различные материалы искусственного и натурального происхождения. Богатая гамма оттенков и фактур позволяет реализовывать достаточно необычные дизайнерские идеи.
Столешницы из дерева
Традиционным украшением кухни считаются столешницы из дерева. Они первоначально производились из дуба, сосны или березы. Но сейчас можно приобрести столешницы из ореха, тика, черешни, вишни, мербау. Эти породы древесины способны долгие годы сохранять свой благородный вид, отличаются повышенной устойчивостью к воде. Достоинство деревянной столешницы заключается в ее экологичности. Для изготовления этих изделий используют как цельный массив дерева, так и клееный материал. Уход за такими столешницами предполагает обработку поверхности лаком или воском. Образующиеся царапины можно легко маскировать методом шлифовки.