Струнные карнизы в дизайне интерьеров

Шторы придают любому помещению красоту, изящество и какой-то особый домашний уют. Просто невозможно представить оформление интерьера без применения ниспадающих изящными складками тканей, прикрывающих оконные проемы. А для того, чтобы шторы лежали хорошо, необходим карниз. Вообще, струнные карнизы относятся к мини-карнизам, также как и так называемые карнизы «кафе», о которых речь здесь не пойдет. В дизайн проекте квартиры оформление оконных проемов с использованием струнных карнизов в последнее время приобретает все большую популярность.

Струнные карнизы имеют не очень сложную конструкцию. Основная составляющая их или несущий элемент здесь – это струна (в некоторых случаях струны). Длина их может составлять несколько метров, максимально пять. Но, если длина превышает три метра, то нужно устанавливать дополнительный промежуточный держатель (кронштейн) в центре окна. Вместо обычных шторных колец для струнных карнизов применяют специальные крючки, так называемые клипсы, а на них уже подвешивается шторное полотно. Также важным элементом в конструкции таких карнизов являются кронштейны.

Струнные карнизы имеют массу преимуществ. В частности, их можно использовать с разными типами штор, а простота, изящество и возможность немного вынести карниз вперед по отношению к оконному проему, делает их очень популярными у дизайнеров. Кроме того, дизайнеры используют струнные карнизы с различными наконечниками, что позволяет предложить большой выбор декоративных решений. Кронштейны могут быть подобраны в любой цветовой гамме, как соответствующей общей цветовой гамме помещения, так и контрастирующей с ней. Также такой вид карнизов можно прикреплять не только к стене над окном, но и к потолку.

Дизайнеры давно облюбовали струнные карнизы в своих проектах. Однако приходится учитывать тип окна. Лучше всего они гармонируют с простыми, традиционными формами, а установка таких карнизов на окна сложных нестандартных форм будет выглядеть неоправданно. Также следует учитывать тип штор. Идеально применение с этими карнизами штор, изготовленных из легких тканей, таких как тафта, шелк, вуаль, полупрозрачный шифон или батист. Это придаст любому, даже недорогому интерьеру стильный и респектабельный вид.