Тишина, красота, пустота — обустраиваем спальню

Обустроить спальню своей мечты проще, чем кажется на первый взгляд. Для этого нужно всего лишь следовать логике, соблюсти несколько несложных правил и доверять самому себе.

Суровая реальность такова, что далеко не каждая семья может позволить себе выделить отдельную комнату для спальни. Многим приходится спать в гостиных, а о квартирах, где одна комната выполняет роль гостиной, спальни, детской и гардеробной, вообще страшно подумать. Поэтому свою спальню нужно ценить: не загромождать ее мебелью, предметами интерьера, не устраивать из нее рабочий кабинет или место для посиделок с подругами. Нужно четко договориться с домашними: спальня – только для сна. Кстати, психотерапевты советуют людям с расстройствами сна «разгрузить» комнату – говорят, со временем помогает.

Отсюда вторая прописная истина: в спальне должен быть минимум мебели. Кровать, туалетный столик, шкаф – вот, пожалуй, и все. И это здорово: можно купить дорогой спальный гарнитур, и больше ни на что не тратиться. Лучше пусть у вас будет итальянская спальня Venere, чем масса вещичек из «Икеи». Качественная мебель способна сделать лучше любой интерьер, вне зависимости от того, сколько денег было в него вложено.

Хорошо, если есть возможность продумать в спальне освещение. Плотные гардины на окна могут пригодиться тем, у кого окна спальни выходят на восток. Впрочем, это дело вкуса: кто-то привык просыпаться от лучей утреннего солнца, здесь лучшим вариантом будут прозрачные шторы. Регулировать яркость света можно во многих светильниках. Это отличная возможность, особенно если обитатели спальни ложатся и встают в разное время. Прикроватные светильники лучше оборудовать не в изголовье кровати, а сбоку, чуть пониже. Тогда свет не будет мешать тому, кто спит.

Нужен ли в спальне телевизор? Сомнологи, специалисты по сну, выступают категорически против: в спальне не должно быть ничего, что мешает сну. Но ведь довольно много людей, которые засыпают исключительно с пультом в руке. В конце концов, дома все должно быть не по правилам, а так, как вам нравится.

Спальня – это такое место, где непременно должна быть тишина. Пусть мебель Италии вам пока не по карману, но обеспечить шумоизоляцию под силу практически всем. Для этого достаточно проложить специальный материал на стене или на полу (смотря, где живут шумные соседи), и поставить пластиковые окна. Сладких вам снов!