Уют классических кухонь

Современный человек ежедневно подвергается стрессам, на него давит ответственность, вечно горящие сроки. Неудивительно, что для отдохновения ему необходим уютный домашний уголок, который можно создать на кухне.

Именно в этой комнате собирается за ужином вся семья, здесь готовятся аппетитные праздничные блюда, ничто другое так не ассоциируется с теплотой домашнего очага, как привычные очертания кухонной мебели и принадлежностей. Поэтому большинство людей в данной конкретной комнате не устраивает холодный минимализм, суперсовременный хай-тек или восточный дзен. Классический стиль – то, что делает интерьер домашним, теплым и уютным. Как наиболее выигрышно воплотить его в жизнь, снабдив деталями, которые сделают его ярким и неповторимым?

Первое, на что необходимо обратить внимание, – это мебельный гарнитур. Натуральное дерево в качестве материала изготовления придаст помещению теплоту, но в эксплуатации оно покажет себя не с лучшей стороны, да и стоит недешево. В ассортименте производителей есть современные ламинированные ДСП, которые довольно убедительно имитируют дерево по текстуре и цвету. Для того чтобы гарнитур, как это часто случается, не напоминал угловатую офисную мебель (посмотрите хотя бы на компьютерные столы фото), нужно скруглить углы и выступающие части, сделать дверцы филенчатыми. В продаже также имеются ДСП, имитирующие крашенное дерево.

Рекомендуется избегать большого количества стекла, металла и пластика, чтобы сохранить стилистическое единство. С этой же целью холодильник, посудомоечную и стиральную машину, а также другие технические приспособления, особенно с агрессивным современным дизайном, придется спрятать за фасады мебельных шкафов. В качестве столешницы используют искусственный камень. Он хорошо гармонирует с деревом, а кухонные столы останутся целыми и невредимыми, даже после нескольких лет активного использования. В оформлении интерьера можно использовать любые цвета, как темные насыщенные, так и светлые пастельные. Табу накладывается только лишь на яркие кричащие оттенки. Отделочные материалы должны обладать шелковистой, приятной на ощупь текстурой. Для пола – паркетная доска, для стен – обои и искусственный камень, с осторожностью используют глянцевую и матовую кафельную плитку.

Как сделать интерьер по-настоящему своим, неповторимым, особенным? Этой цели послужат семейные фотографии в рамках, памятные вещицы, сувениры. Классическую кухню делают аксессуары – это портьеры, полотенца, прихватки и другие принадлежности. Однако перебарщивать с текстилем не стоит, чтобы не превратить классику в кантри.